Посуда для подачи алкогольных напитков: ТОП-5 2022

9.3к Рубрика: Виды посуды

Хорошие алкогольные напитки, будь то красное или белое вино, коктейли, пиво, виски или водка являются частым сопровождением дружеских вечеринок и торжеств. Для создания приятной атмосферы необходима правильная подача алкоголя. Декантеры, кувшины, графины и штофы являются неотъемлемой частью сервировки. Они создают особую эстетику и помогают раскрыть вкусовые качества алкогольных напитков, чтобы в полной мере насладиться ими.

Всю представленную в рейтинге посуду для подачи алкогольных напитков можно купить в интернет-магазине Posudamart. Наши эксперты уверены в её безупречном качестве.

ТОП-5 лучшей посуды для подачи алкогольных напитков 2022 года

Название Описание
1 Хрустальный декантер для вина Vinoteca от Krosno Хрусталь, элегантный дизайн, классическая форма, прозрачность
2 Хрустальный декантер для красного вина Vivendi от Nachtmann Бессвинцовый хрусталь, прозрачность, блеск, утонченный дизайн
3 Хрустальный штоф Baron от Migliore Качественный хрусталь, рельефный орнамент с золотистым покрытием, наличие пробки
4 Хрустальный графин Граната от Avdeev Crystal Хрусталь, ручная работа, прозрачность, необычная форма, наличие пробки
5 Стеклянный кувшин Гармония от Regent Необычная форма, стильный дизайн, нержавеющая сталь, прозрачное стекло

1. Хрустальный декантер для вина Vinoteca от Krosno

Польский бренд Krosno в 2023 году отмечает столетие. За столь солидный срок его мастера сохранили и преумножили богатые традиции и бесценные знания работы со стеклом, проработали до мелочей каждый этап производства. Они умело сочетают тонкую ручную выдувку по старинным технологиям и современное машинное производство.

Элегантный декантер Krosno из коллекции Vinoteca объемом 1,5 л изготовлен из прозрачного бессвинцового хрусталя высшего качества. Классическая форма декантера дополнена интересной деталью — широким горлышком с небольшим скосом. Этот сосуд рекомендован для подачи молодых и зрелых красных вин, а также крепленых напитков, таких как портвейн. Плавный силуэт и идеально прозрачные стенки позволяют полюбоваться глубоким оттенком и мягким мерцанием красных вин перед тем, как их продегустировать. Декантер добавит сервировке изысканности, а саму подачу сделает более эстетичной. Сосуд избавит напиток от осадка, позволит ярче раскрыть сложный букет и смягчит танины.

2. Хрустальный декантер для красного вина Vivendi от Nachtmann

Немецкий бренд Nachtmann — настоящая легенда в мире посуды и предметов сервировки, ведь его история насчитывает примерно двести лет. Уникальная технология производства хрусталя передается из поколения в поколение. А благодаря современным наработкам кристальная прозрачность и ослепительный блеск изделий достигли совершенства.

Декантер из коллекции Vivendi объемом 750 мл создан для элегантной эффектной подачи красных вин. Он изготовлен из прозрачного бессвинцового хрусталя, природный блеск которого не померкнет даже спустя многие годы. Попадая на изгибы сосуда, солнечные блики создают причудливую игру света, как будто это сверкает бриллиант. А при легком постукивании хрустальные стенки издают приятный мелодичный звон. Сдержанный утонченный стиль декантера позволяет сочетать его с любыми бокалами и органично вписать в любую сервировку. Этот аксессуар главным образом предназначен для подачи молодых вин, поскольку аэрация выдержанных вин требует большего объема. Напиток насыщается кислородом, его вкус становится более мягким и глубоким.

3. Хрустальный штоф Baron от Migliore

Итальянский бренд Migliore создает стильную, яркую и элегантную хрустальную посуду. Особое место занимает посуда для подачи алкоголя, она завораживает гармоничными силуэтами, роскошным декором и благородным сиянием.

Штоф Baron объемом 850 мл выполнен из прозрачного хрусталя непревзойденного качества и дополнен рельефным орнаментом с золотистым покрытием. Золото — особенно актуальный на сегодняшний день тренд в сервировке, особенно когда речь идет о барном хрустале. Благодаря уникальной технологии кристальная прозрачность сохраняется надолго. Эффектный выпуклый узор на гранях создает чарующую игру света. Благородный коньяк или виски в обрамлении золотистых бликов смотрятся особенно роскошно. Продуманная форма емкости позволяет насытить крепкие напитки кислородом, а благодаря длинному горлышку вы не пророните ни одной капли, когда будете разливать их по бокалам или стаканам. Пробка, как и сам сосуд, дополнена утонченным декором и несет не только функциональное, но и эстетическое назначение.

4. Хрустальный графин Граната от Avdeev Crystal

Avdeev Crystal — русский бренд, производящий хрусталь высшего качества. Его история неразрывно связана с легендарным Дятьковским заводом. Компания унаследовала многолетние традиции, непревзойденное мастерство и стремление к творческим экспериментам. Уникальная ручная технология выработки и огранки хрусталя придает каждому изделию особую ценность и неповторимый внешний облик.

Подтверждением тому является небольшой хрустальный графин объемом 250 мл из коллекции Grenade. Главная его изюминка — необычная форма в виде гранаты с пробкой-чекой. Такой брутальный аксессуар непременно станет выразительным штрихом праздничной сервировки и будет в фокусе всеобщего внимания. Графин выполнен из безукоризненно прозрачного хрусталя с высокими оптическими свойствами и содержанием свинца не более 24%, что полностью соответствует мировым стандартам. Расположенные под небольшим наклоном грани позволяют уловить нежные серебряные переливы и мягкий благородный блеск хрусталя.

5. Стеклянный кувшин Гармония от Regent

Британский бренд Regent производит стильную посуду и предметы для сервировки стола почти 30 лет. Сегодня дизайнерские коллекции насчитывают сотни настоящих произведений искусства. Визитной карточкой компании являются изделия из высококачественной экологически чистой нержавеющей стали с напылением серебра толщиной не более двух микрон.

Стеклянный кувшин Гармония объемом 750 мл непременно вызовет восторг гостей. Сосуд необычной формы изготовлен из кристально прозрачного стекла и дополнен металлическим декором. Примечателен кувшин тем, что сделан в виде утки. Выполненные из стали голова и хвост проработаны с мельчайшей детализацией и искусным мастерством. При этом они являются не только элементами декора, но и функциональными деталями. Такой кувшин можно использовать для подачи столовых и домашних вин, а также в качестве декантера для подачи молодого вина. А еще он вполне может стать оригинальным украшением интерьера кухни или гостиной.

Почему вино подают в декантере?

PosudamartБлагодаря декантации вкус вина становится более мягким и сбалансированным

Красное вино традиционно подают в декантере — сосуде с широким основанием и расходящимся кверху горлышком.

Зачем переливать вино в декантер, ведь можно подать его в красивой бутылке? — Спросите вы. Данная манипуляция важна для молодых вин, которые за счет аэрации (насыщения кислородом) приобретают более мягкий сбалансированный вкус. Практически 90% вин, которые продаются в винных магазинах, являются молодыми, а значит, винолюбам не помешает дома декантер. Впрочем, и для элитных выдержанных вин декантер незаменим, ведь он «отсекает» осадок (винный камень), который со временем образуется в бутылке. Если этот осадок окажется в бокале, то испортит не только вкус напитка, но и впечатление от его распития.

Терпкие молодые красные вина перенасыщены танинами, их рекомендуется декантировать не меньше 30 минут, выдержанным винам порой требуется целый час. Белые и розовые вина не обязательно подвергать декантации. По крайней мере, об этом говорят профессиональные сомелье. Поскольку букет у них хрупкий, и дополнительное переливание может его разрушить. Однако насыщенные и выдержанные в бочке белые вина при декантации становятся мягче и вкуснее. Декантеры для белых и розовых вин отличаются по форме и напоминают вытянутый графин.

При декантировании следует соблюдать главное правило — вино наливают в сосуд осторожно, тонкой струйкой. Также важно придерживаться необходимой температуры. Практически все красные вина (Бордо, Мерло, Каберне) охлаждают до 16–18°C, молодые вина, например Божоле Нуво — до 14–15°C. Белые вина (Мускат, Шабли, Рислинг) требуется охлаждать сильнее, в среднем до 8–12°C.

В чем сервировать столовое и домашнее вино?

PosudamartДомашние и столовые вина принято подавать в кувшинах

В русской традиции столовые и домашние вина на праздниках встречаются довольно часто. В чем особенности этих напитков? «столовым» называли вино, которое подавали к разным блюдам по будням без особого повода.

Такое вино почти никогда не бывает выдержанным, как только его разливают в бутылки, после частичного сбраживания оно сразу готово к употреблению. Регион производства вообще не играет никакой роли. Домашнее вино делают по схожей технологии. Поэтому у него слабая степень очистки и нет выдержки.

Столовое вино разделяют на классические категории: красное, белое и розовое, а также сухое, полусухое, сладкое и полусладкое. Если для производства используют один сорт винограда, вино считается сепажным, нескольких сортов — купажным. Крепость напитка обычно не превышает 14 градусов, а количество сахара — около 160 грамм на 1 литр. Если остаточность сахара в вине больше, оно считается десертным.

Подавать столовое и домашнее вино рекомендуют в кувшине, желательно стеклянном классической формы. Такой сосуд подчеркнет насыщенный цвет напитка. Впрочем, для семейного торжества можно взять и керамический кувшин. Этот материал поддерживает первоначальную температуру вина и не искажает вкусовые свойства. Другой интересный вариант — сосуд из нержавеющий стали. Металл тоже не влияет на вкус вина и сохраняет приятную прохладу.

В чем подают крепкий алкоголь?

PosudamartХрустальный штоф – отличный подарок для ценителей элитных крепких напитков

Элитные крепкие алкогольные напитки нужно подавать в штофе. В классическом варианте он представляет собой четырехгранную бутылку с узким вытянутым горлышком, закупоренным пробкой. Хотя в современном прочтении форма штофа может быть округлой, граненой с объемным декором или стилизацией. Например, подарочные экземпляры делают в виде башни, пирамиды, черепа, пушки и т. д. Чаще всего штофы изготавливают из хрусталя или хрустального стекла, но встречаются изделия из керамики и фарфора.

По правилам алкогольного этикета, в штофе подают коньяк, виски, ром, граппу, текилу, арманьяк. По сути, каждый такой напиток является дистиллятом, а потому перед подачей ему необходима аэрация, то есть, насыщение кислородом. Штоф как раз и позволяет напиткам немного «подышать» перед распитием. Но здесь есть один важный нюанс. Такой сосуд можно использовать только для подачи, но не для длительного хранения. Поскольку пробка прилегает к горлышку неплотно, то со временем крепкий алкоголь начинает выдыхаться и утрачивать ценные качества.

Как правильно подавать водку?

PosudamartКлассическая подача водки в охлажденном хрустальном графине

Графин и штоф можно назвать родственниками. В принципе, оба они оптимально подходят для водки. Однако ценители этого традиционного русского напитка предпочитают графины. Кальвадос, ракию, сливовицу и другие виды крепкого алкоголя, похожего на водку, тоже можно подавать в графине. Но в этом случае объем сосуда не должен превышать 500 мл.

Как известно, водка любит холод. В графине охлаждать напиток очень удобно — правила этого не запрещают. Хотя иногда в холодильник ставят сами рюмки или обкладывают бутылку льдом со всех сторон. Почему это важно? Дело в том, что при низких температурах вязкость водки повышается, и за счет более плотной текстуры она лучше обволакивает полость рта.

Но здесь важно не переусердствовать. Если охладить напиток ниже положенных 6–8°C, аромат и оттенки вкуса вообще не будут ощущаться. При комнатной температуре водка постепенно станет теплой, и запах спирта перебьет все остальные ароматы. Графин нужен именно для того, чтобы сохранять оптимальную температуру напитка, а вместе с ней -вкусовые качества.

Посуда для подачи вина и крепких напитков — больше, чем просто красивые сосуды. Это важные атрибуты культурного потребления спиртного, со своей неповторимой эстетикой и глубокой философией. А еще это незаменимые предметы сервировки, сочетающие в себе неотразимый стиль и продуманную до мелочей функциональность. Любой из них станет прекрасным подарком для близких людей, знающих толк в алкогольных напитках.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка

©Posudamart, 2022

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!