Путеводитель по пряным травам и зелени

34.8к Рубрика: Готовим с PosudaMart

Существует огромное множество видов пряных трав, зелени и специй, которые можно использовать в кулинарии. Зачастую наш выбор ограничивается лишь укропом, петрушкой и лавровым листом. Давайте познакомимся с другими возможными приправами и узнаем, как их правильно употреблять.

Нужные травы в нужном месте и в нужный момент могут превратить незамысловатый рецепт из самых простых продуктов в настоящий кулинарный шедевр.

Хорошо, когда в кухонном шкафчике есть сухие ароматные травы. Но сейчас, когда лето вступает в свои права, лучше по возможности использовать свежую зелень и коренья. Нарезайте их острым ножом непосредственно перед применением, и помните, что свежие травы добавляют в блюда в самом конце приготовления, поскольку если готовить их вместе с остальными продуктами, они могут придать пище горький вкус.

Купив зелень на рынке или в магазине, важно сохранить ее свежесть и сочность. Самый простой способ — завернуть во влажное полотенце или поставить пучок в стакан с холодной водой и накрыть сверху полиэтиленовым пакетом и поставить в холодильник. Зелень с нежными листьями, как укроп, базилик, тархун или кинза хранится не очень долго — максимум 3–5 дней при правильном хранении, в то время как петрушку, розмарин, тимьян или лемонграсс при правильном хранении можно сохранить свежими до 14 дней.

Сухие пряные травы лучше покупать запакованными в герметичные пакеты, а после вскрытия хранить в плотно закрывающихся емкостях или мельницах.

Несколько слов о выборе мельниц. В нашем каталоге можно встретить мельницы двух типов — со стальным и керамическим механизмом. Мельницы со стальным механизмом предназначены для измельчения крупной соли и черного перца. Для измельчения пряных трав, розового перца, перца чили и других специй, содержащих большое количество эфирных масел, лучше использовать мельницы с керамическим механизмом т. к. керамические ножи более гладкие и не дают механизму забиваться, а также не подвержены коррозии.

Пряные травы и зелень, используемые в кулинарии

Базилик зеленый

PosudamartЗеленый базилик является основой для соуса песто и пиццы Маргарита

Название травы происходит от греческого слова «базиликос», что переводится как «царственный». На Руси это пряная трава тоже была известна под названием «душки», ее ценили за приятный запах, который ни с чем не спутать. Зеленый базилик очень хорошо сочетается с томатами (в свежем виде и в соусах), он является неотъемлемым ингредиентом салата Капрезе и соуса для пиццы Маргарита. Из зеленого базилика делают знаменитый соус Песто, который затем добавляют к пастам и многим другим блюдам средиземноморской кухни.

Чтобы базилик при размалывании сохранил свой изумительный изумрудный цвет, обдайте его кипятком и затем сразу опустите в очень холодную воду со льдом.

Базилик фиолетовый

PosudamartФиолетовый базилик чаще всего применяется в кавказской кухне

Кавказский родственник зеленого базилика, только с ярко-фиолетовыми листьями и более сладким ароматом и резким вкусом. Эта трава отлично сочетается с блюдами кавказской кухни — рассольными сырами, шашлыком, жареной бараниной, узбекским пловом. Хорошо сочетается с чесноком и кинзой, поэтому может служить отличной приправой для соуса с шашлыкам: добавьте к томатной пасте рубленый чеснок, базилик и кинзу, посолите, поперчите и по вкусу добавьте аджики.

Петрушка плосколистная

PosudamartПетрушка используется в кулинарии чаще любой другой зелени

Эта пряная трава родом из Средиземноморья, пожалуй, самая распространенная летняя приправа на наших кухнях. Петрушкой трудно испортить блюдо, каким бы вкусом оно ни обладало. Ею можно заправлять свежие салаты, супы, блюда из картофеля, подавать к жареному мясу, курице, добавлять в начинку для пирожков, соус для пиццы и т. д. Для того чтобы извлечь из достаточно плотных листьев петрушки максимум аромата, рубите их очень мелко, а черешки выкидывайте.

Петрушка кудрявая

PosudamartКудрявая петрушка хорошо подходит для украшения блюд

По сравнению со своей плосколистной родственницей кудрявая петрушка имеет более четко выраженную горчинку, и более сильный аромат. Она чаще всего используется для декорации различных блюд, а также в мелко нарубленном виде хорошо подходит к жареной и запеченой речной и пресноводной рыбе (карасям, щуке, сазану) и жареным лесным грибам — лисичкам, белым, польским, опятам). Добавлять мелко нарубленную кудрявую петрушку нужно за минуту до готовности.

Укроп

PosudamartУкроп подходит к летним салатам и холодным супам типа окрошки

Сладковатый с ноткой аниса вкус укропа великолепно сочетается с кисломолочными продуктами — греческим йогуртом, творогом, простоквашей, сметаной; на их основе готовится множество разнообразных соусов к мясу и рыбе, а также холодных супов, таких как окрошка. Гармонично сочетается с отварным картофелем, свежими огурцами, соленьями, морепродуктами, собенно крабами и раками. На ветках укропа можно настаивать водку.

Кинза

PosudamartКенза активно используется в кавказской, тайской и вьетнамской кухнях

Одна из главных приправ в кухне Кавказа и Средней Азии, используется в блюдах вьетнамской, китайской, тайской кухонь. Имеет специфический острый пряный вкус и очень интенсивный свежий аромат. Кинзу добавляют в супы (шурпа, лагман, том-ям, фо-бо), мясные и овощные блюда, свежие салаты, фаршируют ею запеченную рыбу, заворачивают в свежий лаваш. Хорошо сочетается с тархуном (эстрагоном) и укропом. Семена кинзы называют кориандром, это одна из самых распространенных в мире специй.

Кервель

PosudamartКервель усиливает вкус находящихся в блюде приправ

Эта зелень, напоминающая на вид петрушку, имеет немного сладковатый острый вкус с оттенком аниса. Обладает уникальной особенностью усиливать вкус находящихся в блюде приправ и специй. Великолепно подходит для блюд из баранины, яичницы и омлетов, а также различных томатных и белых соусов. Добавляется в блюдо непосредственно перед подачей на стол.

Сельдерей

PosudamartСельдерей используется для приготовления витаминных и энергетических коктейлей

Без сельдерея сложно представить себе кавказскую кухню, а также он очень популярен как «суперфуд» поскольку содержит множество витаминов и полезных микроэлементов. Обладает интенсивным пряным вкусом и ароматом. Корень сельдерея используется для приготовления супов и бульонов, стебли и листья входят в состав свежих салатов и крем-супов. Сок из степлей и листьев сельдерея входит в состав некоторых энергетических напитков.

Любисток

PosudamartЛюбисток придает пикантный вкус бульонам, супам и соленьям

Имеет очень сильный пряный и насыщенный вкус и аромат, похожий на сельдерей. Эта пряная трава редко добавляется непосредственно в готовые блюда поскольку способна заглушить их вкус и аромат, но зато придает приятный вкус мясным и овощным и овощным бульонам, соленьям, в небольших количествах добавляется в соусы и маринады.

Майоран

PosudamartМайоран хорошо подходит к жирному мясу и бекону

Благодаря своему утонченному и слегка сладковатому вкусу майоран великолепно подходит к жирному мясу, бекону, говяжьей и свиной печени. Отлично сочетается также с картофелем, томатами, наваристыми жирными супами из бобовых.

Орегано (Душица обыкновенная)

PosudamartОрегано является одной из главных специй итальянской кухни

Эта пикантная и пряная трава является неотъемлемой частью итальянской кухни, придает неповторимый вкус и аромат томатным соусам для пиццы, пасты и лазаньи. Подходит также к молодой баранине, блюдам барбекю — мясу, рыбе, птице и овощам. В свежем виде добавляется в чай для ароматизации.

Розмарин

PosudamartРозмарин широко распространен в Средиземноморье

Розмарин распространен в Италии, на Черноморском побережье, в Крыму и на Кавказе. Узкие листочки, прикрепленные к жесткому деревянистому стеблю обладают довольно сильным камфарным ароматом. Отлично сочетается с томатами и чесноком, являясь неотъемлемой частью Средиземноморской кухни, особенно Италии и Прованса. Замечательно сочетается с пиццей и чиабаттой, курицей и индейкой, яичницей, омлетами, жареным и печеным картофелем, мясом, сливочными соусами.

Шалфей

PosudamartШалфей широко применяется в кулинарии

Шалфей обладает приятным тонким ароматом и чуть пряным горьковатым вкусом. В нашей стране он более всего распространен как лекарство для полоскания больного горла, но это далеко не весь спектр его употребления. В Италии с шалфеем тушат телятину, в Америке кладут в начинку для рождественской индейки. Шалфей хорошо смотрится в теплых салатах с мясом птицы и твердыми сырами, овощных рагу с картофелем и баклажанами, его можно добавлять в маринады к рыбе и мясу. Также шалфей можно добавлять в чай для ароматизации.

Тимьян (Чабрец)

PosudamartМногие не догадываются, что тимьян и чабрец это одна и та же пряность

Ароматный, слегка терпкий с легкой горчинкой тимьян использовался в кулинарии еще в Древнем Египте. Его вкус прекрасно подходит для любого жаркого и сытных мясных блюд, а также наваристых супов из фасоли. Очень хорошо сочетается с розмарином. Тимьян понемногу (чтобы не горчил) заваривают с чаем, получая бодрящий и лечебный напиток, который очень хорошо пить после бани и сауны.

Лемонграсс (Лимонное сорго)

PosudamartЛемонграсс входит в состав знаменитого тайского супа том-ям

Обладает свежим травянисто-цитрусовым ароматом и вкусом. Эта трава определяет вкус многих блюд тайской и вьетнамской кухни, добавляется в чаи и другие горячие и холодные напитки. Отлично сочетается с кинзой и кокосовым молоком, блюдами из креветок и морепродуктов. Обычно готовится целиком вместе с продуктами и удаляется перед подачей на стол.

Тархун (Эстрагон)

PosudamartТархун используется для приготовления различных блюд, напитков и соусов

Особенно часто используется в блюдах кавказской кухни, а также для приготовления маринадов, соленьев и лимонадов. Обладает горьковатым слегка острым вкусом. Хорошо сочетается с сыром мацони, телятиной и домашней птицей. В Армении тархун подают к запеченной форели. Во Франции с тархуном готовят знаменитый Беарнский соус.

Мята

PosudamartМята очень хороша для летних блюд и напитков

Чаше всего на рынках и в магазинах можно встретить перечную, курчавую и длиннолистную мяту. Перечная обладает самым сильным ароматом и «холодным» вкусом. Ее свежий ментоловый вкус традиционно используется для приготовления белого соуса для жареной баранины. В холодных подливах мята хорошо гармонирует с говядиной, добавляется в мясной фарш, входит в состав фруктовых салатов, алкогольных и безалкогольных коктейлей, лимонадов. Используется для украшения десертов.

Мелисса лимонная

PosudamartМелисса лимонная часто используется для украшения десертов и коктейлей

Свежий лимонный вкус этой травы гармонирует с блюдами из дичи, домашней птицы и грибов, фруктовыми салатами, клубничным супом. Часто используется в качестве украшения блюд, десертов и коктейлей.

Полынь

PosudamartПолынь является родственницей тархуна и тоже используется в кулинарии

Обладает горьковатым вкусом и способствует перевариванию тяжелого жирного мяса, например свинины и гусятины. Хорошо сочетается с белокочанной и савойской капустой. На полыни делаются крепкие травяные настойки, наливки и биттеры.

Лавровый лист

PosudamartЛавровый лист незаменим при приготовлении бульонов и супов

Высушенные листья лаврового листа (в простонародье «лаврушки») придают немного горьковаты приятный вкус и аромат многим супам, паштетам, тушеному мясу, блюдам из рыбы и дичи. Обычно добавляется за несколько минут до готовности блюда и удаляется перед подачей к столу.

Листья кафрского лайма

PosudamartЛистья карфского лайма часто используются в тайской кухне

Листья кафрского лайма, как и сам плод, широко применяются для приготовления блюд тайской кухни. Чтобы плотные листья лучше отдали блюду свой вкус и аромат, нужно разорвать их пополам и удалить жесткую центральную жилку. В измельченном виде листья кафрского лайма добавляют в пасты и соусы карри, а также ими ароматизируют чаи.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка

©Posudamart, 2018
Автор-составитель: Ольга Просс
В тексте использованы материалы, предоставленные компанией Fissler

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!