Бокал и фужер — в чем между ними разница?

53.4к Рубрика: Бренды и производители

Винный этикет — целое искусство со своими правилами и тонкостями. Уверенно разбираться в ключевых моментах никогда не будет лишним. К примеру, знаете ли вы, в чем принципиальное отличие бокалов от фужеров? Какими бывают бокалы для алкогольных напитков и как правильно их выбрать? А также чем принято их наполнять? Рассказываем обо всем по порядку.

Немного истории

Считается, что первая главная коллекция бокалов для дегустации вин увидела свет в 1973 году благодаря Клаусу Риделю, маститому австрийскому стеклодуву в девятом поколении. Дальновидный промышленник первым убедительно рассказал, как правильная форма бокала помогает лучше раскрыть винный букет.

Что касается фужера, то само слово появилось в русском языке примерно в 19 веке. Это сокращенная форма от «vert de fougère». По большей части так называлось особо прочное стекло с добавлением золы папоротника. Русское дворянство охотно перенимало модные французские тренды. Одним из них и стал фужер — бокал с узкой высокой чашей на тонкой ножке. Примечательно, что слово «фужер» встречается только в России. В Европе используют термин «flute», что в переводе означает «флейта».

Форма решает все

Так в чем же разница между бокалом и фужером? В напитках, для которых они предназначены. Стеклянные бокалы используются для подачи тихих и крепленых вин, крепкого алкоголя, пива, воды. В фужерах — шампанское, игристые вина и коктейли на их основе.

По сравнению с классическими бокалами фужер имеет более узкую и вытянутую чашу. Поэтому такая форма позволяет сохранять летучую игристость шампанского. Длинная тонкая ножка помогает ему дольше оставаться холодным. Ведь именно в таком виде его и принято подавать. А держать фужер следует исключительно за ножку.

Примечательно, что профессиональные дегустаторы крайне редко используют флют для экспертной оценки шампанского. Излишняя «загазованность» не позволяет в полной мере оценить сложный букет напитка и вкусовые нюансы.

С предназначением бокалов дело обстоит несколько сложнее. Винные эксперты придумали весьма обширную классификацию. Давайте разберемся с самыми распространенными видами бокалов.

Бокалы для красного вина

PosudamartФорма бокала раскрывает оттенки вина и его тонкие нюансы

Бокал Бордо имеет слегка вытянутую коническую форму, чтобы изысканная кислинка сухих красных вин ощущалась интенсивнее. Ярким примером является—Хрустальный бокал для красного вина ручной работы Bordeaux Grand Cru бренда Riedel из коллекции Sommeliers. За счет большого объема чаши многослойный букет таких вин как Каберне и Мёрло раскрывается в тончайших нюансах. Бархатистая текстура усиливается, продлевая послевкусие с мягкими танинами.

Бокал Бургундия отличается более широкой и низкой чашей. Аромат в ней плавно раскрывает тонкие оттенки и дольше сохраняет интенсивность. Интересная дизайнерская вариация — бокал Pinot Noir бренда Riedel из коллекции Winewings. Необычная волнообразная форма чаши должна помогать уловить хрупкие минеральные нюансы.

Бокал Burgundy Grand Cru отличается шарообразной чашей с зауженным горлышком, изогнутым в форме лиры. В таком сосуде ароматические вещества вин с тонким букетом и выдержанных образцов ощущаются глубже. Классическая версия — хрустальный бокал для красного вина Burgundy Grand Cru бренда Riedel из коллекции Superleggero. Форма бокала с расширенным верхом помогает плавно раскрыть фруктовые нотки. Вино активно контактирует с кислородом, позволяя насладиться великолепием букета.

Бокалы для белого вина

PosudamartОбъем бокала не случаен – он не даст вину нагреться и сохранит вкус

Классический бокал для белого вина повторяет форму бокала Бордо, но отличается меньшим объемом. Это связно с тем, что белые вина подаются охлажденными, а в объемной чаше напиток нагревается быстрее. Хрустальный бокал Mature Bordeaux бренда Riedel из коллекции Sommeliers — как раз такой случай. Благодаря выверенной форме чаши кислотность, присущая винам, стабилизируется, а фруктовые и минеральные нюансы становятся яркими и выразительными.

Бокал Шардоне повторяет форму Бургундии, но имеет меньший объем. В нем белое вино дольше сохраняет восхитительную прохладу и лучше раскрывает тонкие нюансы букета. Великолепный образец — хрустальные бокалы Chardonnay бренда Zwiesel Glas из коллекции Zwiesel Glas Alloro. Похожая на цветочный бутон чаша усиливает интенсивность минеральных оттенков вин.

Бокал Совиньон Блан узнаваем по чаше в форме тюльпана, напоминающим Бордо, но с более зауженным верхом. Изгиб стенок бокала при глотке направляет вино в область у основания языка, затрагивая рецепторы, чувствительные к восприятию кислого вкуса. Эта особенность помогает лучше раскрыть характер ароматических вин с ярким вкусом и интенсивной кислотностью. Хрустальные бокалы для белого вина Riesling/Sauvignon Blanc бренда Riedel из коллекции Heart to Heart позволяют оценить благородное послевкусие кислотных вин как нельзя лучше. Все благодаря чаше в форме тюльпана, в которой концентрируются ароматы, демонстрируя характер белых вин.

Бокалы для шампанского и игристого вина

PosudamartВ таких бокалах раскрывается многослойный букет напитка

Высокий и узкий бокал флют (он же фужер) концентрирует тонкий аромат игристых вин, подчеркивает их кремовую структуру и позволяет наслаждаться завораживающей игрой золотистых пузырьков. Хрустальный бокал для шампанского Champagne Flute Бренда Riedel из коллекции Superleggero имеет каноническую форму флют. Уникальная технология производства делает его стенки особенно тонкими, а силуэт — изящным.

Бокал для шампанского Тюльпан с характерной «цветочной» формой чаши дает классическим шампанским винам больше простора для раскрытия своего сложного и многослойного букета. Бокалы для шампанского бренда LSA International из коллекции Borough с плавным пропорциональным силуэтом идеально подходят не только для игристых вин, произведенных по классической шампанской технологии (шампанское, кава, франчакорта, креман), но и коктейлей на их основе.

Бокал-креманка из стекла прочно ассоциируется с богемными вечеринками в духе Великого Гэтсби. Чаще всего в них подают десертные игристые напитки. Современная интерпретация креманки — хрустальный бокал для шампанского Coupette Glass бренда Spiegelau из коллекции Perfect. В нем нашла удачное воплощение винтажная эстетика с ее неповторимым очарованием. Широкая округлая чаша тонко передает все богатство вкуса и открывает взору магическое сияние пузырьков.

Гармонично подобранные бокалы и фужеры — это не только эстетическая составляющая сервировки. Это безупречное обрамление для изысканных вин, которое, подобно искусной огранке бриллианта, позволяет насладиться их великолепием в полной мере.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка
Рецепт вафель в вафельнице | Как приготовить бельгийские вафли

©Posudamart, 2021
Текст: Марго Зингер

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!