Крупицы мудрости: выбираем лучшие ручные и электрические мельницы для специй

10.6к Рубрика: Виды посуды

Трепетное отношение к любимому делу проявляется в мелочах. И кулинарное мастерство — история как раз об этом. Специи и пряности, будучи маленьким завершающим штрихом, способны преобразить любое блюдо. Но только если применять их со знанием дела. Вот почему мельница для специй должна быть на кухне у всех, кто любит готовить с душой.

Чем хороши мельницы для специй

Прежде всего, давайте разберемся, зачем нужна мельница для специй. Не секрет, чтобы блюдо получилось действительно вкусным и полезным, готовить его нужно только из свежих продуктов. Специи в этом деле исключением не являются. Если перемолоть их перед самым добавлением в блюдо, они отдадут мощный аромат без остатка и раскроют тончайшие вкусовые нюансы.

Другой важный момент. Хорошая мельница для помола соли и перца помогает специям сохранить эфирные соединения и органические кислоты. Они глубоко напитывают мясо, рыбу и овощи, удачно подчеркивая их собственный вкус. При мариновании это особенно важно, ведь тогда текстура продукта становится мягкой и сохраняет сочность в процессе приготовления.

Наконец, в отличие от заранее измельченных специй, которые месяцами лежат в пакетиках или баночках, свежемолотые сохраняют пышный букет ценных веществ. Все свои полезные свойства они щедро отдают блюдам, в которые их добавляют.

Тонкости выбора

Как выбрать мельницу для перца и других специй? Для начала нужно определиться, какая модель предпочтительнее для вас — ручная (механическая) или электрическая. Первые — доступнее по цене, просты в использовании, радуют глаз разнообразием материалов и дизайнерских решений. Вторые — более дорогие, зато существенно экономят силы и время, играючи справляются с большими объемами и самыми твердыми специями.

Обращайте внимание на материал корпуса. Деревянные мельницы считаются одними из лучших, поскольку хоть и впитывают влагу снаружи, не дают специям сыреть внутри. Стекло, фарфор и керамика бережно сохраняют ценные свойства специй, но при неосторожном обращении обзаводятся трещинами и сколами. Пластик практичен и удобен, но не слишком долговечен. А вот нержавеющая сталь славится самым высоким запасом прочности и работоспособности./p>

Материал механизма измельчения играет ключевую роль. Именно от него зависит, насколько долго и качественно прослужит мельница. И что немаловажно — какого качества будет помол специй. Беспроигрышным решением являются жернова из нержавеющей стали. Они долго не тупятся, не боятся коррозии, неприхотливы в уходе. Керамические жернова с измельчением тоже справляются безукоризненно. Однако неправильное обращение может существенно сократить срок эксплуатации.

Ручные мельницы

Le CreusetСерия мельниц для любого интерьера

Какая мельница лучше для перца, а какая — для соли? Предлагаем детально разобраться во всех преимуществах ручных мельниц на примерах конкретных моделей, отвечающих самым высоким стандартам качества.

Деревянная мельница для перца бренда Peugeot из коллекции Paris U’Select — непревзойденная классика, дополненная высокотехнологичным механизмом с запатентованным покрытием из обработанной стали. Можно легко регулировать степень измельчения, поворачивая кольцо в основании мельницы.

Мельница для перца бренда Zwilling J. A. Henckels из коллекции Spices — элегантная современная модель в стиле хай-тек. Выполнена из первоклассной нержавеющей стали с керамическим механизмом для помола. Благодаря эргономичной форме удобно ложится в руку. Проста в использовании и уходе.

Мельница для соли бренда Peugeot из коллекции Daman U’Select создана специально для измельчения крупной морской и каменной соли. Механизм с жерновами исключительной остроты в два счета справляется с твердыми кристаллами. Доступно 6 степеней помола.

Пластиковые перцемолки тоже могут быть качественными. Такими, как мельница для перца Bobbi бренда Cole&Mason. Корпус из прочного прозрачного пластика позволяет контролировать степень помола горошин перца — от мельчайшего для мяса, до самого крупного для маринадов.

Сочетание дерева и акрила зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. Оно воплотилось в наборе из 2-х мельниц для специй Nature бренда WMF. Керамический механизм с жерновами продуманной формы обеспечивает оптимальное измельчение. Вращающееся колесо регулировки позволяет дозировать нужный объем специй.

Еще один пример эффективности и высокого качества пластика — серия мельниц бренда Le Creuset. Корпус покрыт слоем защитного лака, что повышает его изностойкость. Металлические элементы выполнены из высококачественной нержавеющей стали, устойчивой к коррозии. Сочные цвета добавят яркого настроения интерьеру любой кухни.

Поклонники азиатского стиля по достоинству оценят оригинальную чугунную мельницу бренда Peugeot из коллекции Bali. Особый измельчающий механизм позволяет добиться оптимальной степени помола и раскрыть тончайшие вкусовые нюансы приправ. Дизайн мельницы вдохновлен тысячелетними китайскими традициями.

Любителям нестандартных решений придется по вкусу набор мельниц для соли и перца из нержавеющей стали бренда Profi Cook. Для приведения механизма в действие нужно не вращать корпус, а нажимать кнопку вверху. Эффективность измельчения ничуть не уступает стандартным моделям. Футуристичный дизайн станет стильным украшением кухни.

Другой пример оригинального и при этом функционального дизайна — двойная мельница для соли и перца бренда GEFU. Два контейнера можно наполнять разными специями. Крышки с уплотнением сверху и снизу легко снимаются, позволяя использовать мельницу как перечницу прямо над кипящей кастрюлей. Специи не прилипнут к измельчителю.

Электрические мельницы

WMFОдинаково качественно измельчает перец и кристаллы соли

Электромельницы наделены своими достоинствами, которые делают процесс приготовления еды комфортным и приятным. Представляем рейтинг лучших электрических мельниц для соли и специй.

В измельчении перца горошком нет равных электрической пластиковой мельнице Tan Hoi бренда Peugeot из коллекции Zeli. Корпус выполнен из прочного акрила и хромированного пластика. Измельчающий механизм с двойным рядом зубцов направляет горошины в нижнюю часть и дополнительно фиксирует во время перемалывания. Предусмотрена удобная степень регулировки помола.

Универсальные модели впечатляют функциональностью. Среди них можно выделить минималистичную дизайнерскую версию электромельницы от WMF. Она одинаково качественно измельчает горошины перца и твердые кристаллы соли. Все благодаря идеально заточенным керамическим лезвиям и производительному механизму.

Почувствовать себя профессиональным шеф-поваром позволит набор электрических мельниц для соли и перца бренда Profi Cook. За счет эргономичной формы и легкого веса перцемолку удобно держать одной рукой, помешивая суп или переворачивая стейк на гриле. Идеальное качество измельчения с минимальными затратами сил и времени.

Признанный мировой хит — набор электрических мельниц для соли и перца Elis Sense от бренда Peugeot из коллекции Elis. Суперпроизводительный механизм по инновационной технологии запускается легким касанием сенсорной кнопки. Система регулировки позволяет плавно переходить между шестью степенями помола. Светодиод создает мягкое голубое свечение во время работы.

Поистине уникальное сочетание деревянной перцемолки и эклектического механизма — мельница бренда Peugeot из серии Paris Electric. Корпус выполнен из натурального дерева, а механизм — из особого сорта обработанной стали с дополнительной устойчивостью к истиранию. Изысканный дизайн мельницы в современном стиле превращает ее в элегантный функциональный аксессуар, который украсит любую кухню и удачно дополнит сервировку.

Неважно, на какой модели вы остановите выбор — ручной мельнице для перца или электрической. Помните, только по-настоящему качественный кухонный гаджет от проверенного бренда будет служить вам долго, надежно и безотказно. Пополните свою коллекцию кухонных гаджетов этим функциональным аксессуаром и открывайте новые грани своего кулинарного мастерства.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка

©Posudamart, 2021
Марго Зингер

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!