Рейтинг лучших сковород для жарки 2020 года

38.5к Рубрика: Рейтинги лучшей посуды

Сковорода — главная «рабочая лошадка» на кухне, которая используется ежедневно для приготовления завтраков, обедов и ужинов.

Изучив отзывы наших покупателей, мы пришли к выводу, что для большинства домашних кулинаров лучшая сковорода — антипригарная, подходящая для использования в духовке и способная выдержать несколько лет ежедневной эксплуатации.

Но не все так просто, ведь чаще всего для выполнения разных кухонных задач кулинары используют разные сковороды. Поэтому в нашем рейтинге мы рассматриваем четыре типа данной посуды: антипригарные, чугунные, стальные и медные.

Наша оценка строится по критериям: равномерность нагрева, эргономичность и прочность ручек, долговечность, безопасность, дизайн. Немаловажный критерий, который мы также всегда учитываем — популярность у наших покупателей.

Все представленные в рейтинге сковороды можно купить в интернет-магазине Posudamart. Наши эксперты уверены в их безупречном качестве.

ТОП-6 лучших сковород для жарки 2020

Название Описание
1 Сковорода с крышкой XD Classic+ Induction, Swiss Diamond Прочный корпус, алмазное покрытие, удобные ручки, устойчивость к высокой температуре
2 Сковорода Profi Resist, WMF Трехслойная конструкция, антипригарное покрытие, равномерная обжарка, защита от повреждений
3 Сковорода Duraslide TWIN Choice, Zwilling J. A. Henckels Облегченный корпус, усиленное антипригарное покрытие, быстрый нагрев
4 Глубокая сковорода, AMT Gastroguss Безопасность и долговечность, бюджетная цена, съемная ручка, высокое качество
5 Сковорода Prime, Zwilling J. A. Henckels Быстрый нагрев, скругленные высокие бортики, длинная и удобная ручка
6 Чугунная сковорода Hexagon, Staub Яркий дизайн, покрытие эмалью, многофункциональность

1. Сковорода с крышкой XD Classic+ Induction, Swiss Diamond

Сковороду из коллекции XD швейцарской фирмы Swiss Diamond мы выбрали лучшей в сегменте антипригарной посуды.

Корпус из литого под давлением алюминия обладает высокой прочностью, хорошей теплопроводностью и сравнительно небольшим весом. Уникальное алмазное покрытие, за которое в 1999 году лаборатория Diamond получила золотую медаль на Международной выставке изобретателей в Женеве, по износостойкости на 40% превышает показатели сковород аналогичного ценового сегмента.

Эргономичные ручки хорошо сбалансированы, и выдерживают температуру до 260 °C, что позволяет готовить в духовке. В комплект входит крышка из закаленного стекла, оснащенная регулируемым вентиляционным отверстием для улучшенного контроля влажности, ее также можно использовать для приготовления в духовке.

Сковорода совместима с любыми типами плит, включая индукционные. Допускается машинная мойка.

Характеристики:
  • Диаметр дна: 26 см.
  • Материал: литой алюминий
  • Покрытие: Diamond XD, PFOA-free
  • Термостойкость: 260°C
  • Гарантия: есть

2. Сковорода Profi Resist, WMF

Пока в авто-мире разрабатывают гибридные автомобили, немецкая компания WMF выпустила гибридную сковороду Profi Resist, сочетающую в себе свойства стальной и антипригарной посуды. Сковорода имеет трехслойную конструкцию: алюминиевый сердечник, слой из нержавеющей стали внутри и слой прочной хромированной стали снаружи. Благодаря усовершенствованной технологии нанесения антипригарного покрытия, рабочая поверхность сковороды имеет высокую износоустойчивость, но главная инновация в том, что антипригарное покрытие защищено стальной рельефной сеткой в виде сот. Конструкция обеспечивает равномерную обжарку при любом температурном режиме, включая очень высокие температуры, и дополнительно защищает покрытие от механических повреждений кухонными инструментами.

В такой сковороде можно без труда обжарить стейк до хрустящей корочки или приготовить нежное рыбное филе.

Сковорода совместима с любыми типами плит, включая индукционные, в ней также можно готовить в духовке при температуре до 260 °С. Сковороду можно мыть в посудомоечной машине, но лучше делать это на щадящем режиме т. к. машинное мытье неизбежно сокращает срок службы антипригарного покрытия.

Характеристики:
  • Диаметр дна: 24 см.
  • Материал: нержавеющая сталь 18/10 Cromargan®
  • Покрытие: PermaDur + рельефная защитная сетка в виде сот Protection Grid, PFOA-free
  • Термостойкость: 260 °C.
  • Гарантия: 5 лет

3. Сковорода Duraslide TWIN Choice, Zwilling J. A. Henckels

Сковорода из нержавеющей стали с антипригарным покрытием выполнена в лаконичном классическом дизайне. Ее облегченный корпус имеет трехслойную конструкцию: алюминиевый диск зажат двумя стальными слоями — внутренним из нержавеющей стали 18/10 и внешним из нержавеющей стали 18/0. Усиленное трехслойное антипригарное покрытие на основе PTFE с керамическими частицами устойчиво к истиранию и идеально подходит для приготовления деликатных продуктов — яиц, рыбы и т. д.

Отличительная особенность сковороды — короткий период нагрева и теплосберегающие свойства, позволяющие жарить без масла и способствующие сохранению витаминов и полезных веществ в пище.

Сковорода совместима с любыми типами плит, включая индукционные. Машинная мойка допускается на щадящем режиме, после мытья рекомендуется смазывать внутреннюю поверхность растительным маслом для предупреждения пересыхания покрытия.

Характеристики:
  • Диаметр дна: 28 см.
  • Материал: Sigma Clad (нержавеющая сталь 18/10, алюминиевый диск, магнитная нержавеющая сталь 18/0)
  • Покрытие: Duraslide, PFOA-free
  • Термостойкость: 230°C
  • Гарантия: есть

4. Глубокая сковорода, AMT Gastroguss

Сковороду немецкой марки AMT Gastroguss мы признали самым лучшим бюджетным вариантом в категории сковород с антипригарным покрытием. Она функциональная, безопасная и долговечная. Толстое дно и стенки из литого алюминия обеспечивают равномерный нагрев и хорошую устойчивость на конфорке любого типа. Отсоединив съемную ручку, посуду можно использовать в духовке при температуре до 240°C, латунная резная втулка обеспечивает прочное крепление ручки к корпусу даже при усиленных нагрузках.

Высококачественное титановое антипригарное покрытие устойчиво к перегреву, что позволяет готовить без добавления масла. Оно также устойчиво к истиранию и пригодно для мытья в посудомоечной машине (хотя мы рекомендуем ручное для увеличения срока службы посуды).

Надежность и качество сковород AMT Gastroguss подтверждены знаком TUV — организации по техническому надзору в Германии.

Сковорода не совместима с индукционными плитами.

Характеристики:
  • Диаметр дна: 28 см.
  • Материал: литой алюминий
  • Покрытие: титановое LOTAN, PFOA-free
  • Термостойкость: 240°C
  • Гарантия: есть

5. Сковорода Prime, Zwilling J. A. Henckels

Эта сковорода производит впечатление на профессионалов и любителей готовить. Некоторые задачи, например, жарку яиц и рыбы на ней будет трудно выполнить, но если вы любите жареное мясо с румяной корочкой, или хрустящие овощи, быстро обжаренные на сильном огне, эта сковорода вам точно пригодится!

Толстое дно с сердцевиной из алюминия гарантирует аккумуляцию тепла в течение долгого времени и его равномерное распределение по стенкам. За счет этого уменьшается риск пригорания, в том числе и при использовании газовых плит. Короткий период нагрева и теплосберегающие свойства нержавеющей стали гарантируют великолепные результаты.

Благодаря скругленным высоким бортикам на сковороде удобно готовить блюда в соусе, например, спагетти и пасту. Нержавеющая сталь не реагирует на кислоты, поэтому блюда на основе томатного соуса не будут приобретать металлический привкус.

Длинная эргономичная ручка защищена от нагрева специальными пластинами, что делает процесс приготовления максимально безопасным.

На сковороде нельзя готовить без добавления масла. Можно использовать в духовке и на любых типах плит, включая индукционные.

Допускается машинная мойка. Для достижения лучших результатов рекомендуем замачивать сковороду в мыльной воде за 15–20 минут до мойки или использовать режим с предварительным замачиванием.

Характеристики:
  • Диаметр дна: 28 см.
  • Материал: внутренний слой из стали 18/10, сердечник из двух сплавов алюминия, внешний слой из магнитной стали 18/0
  • Термостойкость: 260 °С
  • Гарантия: есть

6. Чугунная сковорода Hexagon, Staub

Универсальная, многофункциональная, удобная и компактная сковорода, в которой можно жарить, запекать и подавать готовые блюда к столу. Данная модель пользуется неизменной популярностью среди клиентов PosudaMart. Готовьте в ней жареное мясо, жаркое, картофель по-деревенски, запеканки и пироги, — результат будет потрясающим, а подача эффектной!

Подходит для использования на всех типах плит и в духовке. Гладкая эмаль с внешней стороны сковороды предотвращает появление царапин на стеклокерамических варочных поверхностях.

Характеристики:
  • Диаметр дна: 26 см.
  • Материал: чугун, стеклоэмаль
  • Гарантия: есть

Как использовать сковороды из алюминия, стали, чугуна и меди

Сковороды с антипригарным покрытием

Сковороды из алюминия или нержавеющей стали с антипригарным покрытием подходят для приготовления яичницы, омлетов, блинов, рыбы, жареного сыра и любых других блюд, которые могут прилипнуть к металлической поверхности во время приготовления.

Антипригарные сковороды не требуют много масла для жарки, легкие, простые в уходе и доступные по цене. Но они не выдерживают такой высокой температуры, какую могут выдержать сковороды из чугуна и нержавеющей стали. И они не служат так долго, как чугунные, нержавеющие и медные сковороды. Антипригарное покрытие, каким бы прочным и качественным оно не было, изнашивается в течение 3–5 лет, и теряет свои свойства при повреждении поверхности острыми и металлическими предметами

Тефлон, или PTFE, делает поверхность сковороды антипригарной, но он может содержать PFOA — опасную кислоту, провоцирующую развитие рака. Это отталкивает некоторых людей от покупки антипригарной посуды. Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, выбирайте сковороды от проверенных производителей с маркировкой «PFOA-free».

Сковороды из нержавеющей стали

Сковороды из нержавеющей стали без покрытия подходят для приготовления практически любых продуктов, требующих обжарки до румяной хрустящей корочки. Нержавеющая сталь будет хорошим выбором для тех блюд, которые сначала обжариваются на плите, а затем доводятся до готовности в духовке, например, стейки или толстые свиные отбивные.

95% сковород, используемых на профессиональных кухнях в ресторанах и кафе, изготовлены из нержавеющей стали т. к. они самые прочные и износостойкие, единственное, что профессиональные повара готовят на сковородах с антипригарным покрытием — яйца.

Чтобы пища не прилипала к стальной сковороде, посуду необходимо хорошо разогреть, добавить достаточное количество масла и не переворачивать продукты слишком быстро, — когда образуется румяная корочка, продукт сам «отклеится» от сковороды и вы перевернете его без проблем. Блестящая поверхность нержавеющей сковороды позволяет легко распознать, достаточно ли поджарилась еда, чтобы ее можно было перевернуть на другую сторону.

Чугунные сковороды

Сковороды из чугуна с внутренним стеклоэмалевым покрытием или без него подходят для приготовления практически любой пищи, которая нуждается в обжаривании, включая стейки, котлеты для бургеров, картофель, овощи. Чугунные сковороды подходят также для выпечки и запекания в духовке. Чугун обладает свойством длительное время поддерживать постоянную температуру масла, поэтому чугунная сковорода будет хорошим выбором для жарки во фритюре. Классическая чугунная посуда без покрытия подходит для готовки на открытом огне — в печи, на гриле и даже на костре.

Чугунные сковороды славятся своей долговечностью, в некоторых семьях они передаются из поколения в поколение. Если использовать чугунную сковороду постоянно и правильно за ней ухаживать, на ней образуется слой патины, обеспечивающий естественные антипригарные свойства. Однако чугунные сковороды тяжелые, и требуется довольно много времени, чтобы прогреть их до необходимой температуры. Стоит также отметить, что чугунные изделия необходимо мыть вручную, чтобы сохранить слой патины, в противном случае поверхность будет пригорать.

Медные сковороды

Медные сковороды подходят для приготовления очень нежных и деликатных блюд: омлетов, рыбы, морепродуктов, карамели, различных кондитерских изделий и соусов.

Медь обладает превосходной теплопроводностью, т. е. быстро нагревается и так же быстро охлаждается. Это свойство металла дает возможность максимального контроля температуры приготовления. Можно сказать, что медные сковороды находятся на противоположном конце спектра от чугуна. Вы можете быстро довести соус до кипения и успеть снять его с огня прежде, чем он успеет испортиться от перегрева. Медную посуду можно использовать в духовке для запекания и выпечки нежных десертов, она выдерживает температуру до 260°С.

Медная посуда требует аккуратной ручной мойки, в противном случае она потемнеет и потеряет свой красивый блеск.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка
Рецепт вафель в вафельнице | Как приготовить бельгийские вафли

©Posudamart, 2020

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!