Кокот и кастрюля: сходства, различия, применение

11.2к Рубрика: Виды посуды

Какие блюда лучше готовить в кокоте, а какие — в кастрюле? В чем сходства и различия этой посуды, и могут ли кокот и кастрюля быть взаимозаменяемыми? Отвечаем на самые популярные вопросы наших покупателей!

Что такое кокот?

StaubЧугунный кокот используется для тушения, запекания, варки на пару, фритюра и фондю

Кокот появился около 300 лет назад во Франции, это глубокая посуда с толстыми стенками и дном, которая закрывается сверху плотной тяжелой крышкой, не пропускающей пар. Продвинутые модели кокотов имеют особые выпуклости на внутренней поверхности крышки, позволяющие конденсировать пар и равномерно возвращать его в виде воды обратно в блюдо без подтеков с внешней стороны посуды и на плите. По форме кокоты бывают круглые и овальные, первые напоминают собой кастрюлю или сотейник, а вторые — утятницу или гусятницу.

Традиционно кокоты изготавливаются из чугуна, реже — из керамики. Чаще всего на рынке можно встретить кокоты из эмалированного чугуна, т. к. они пользуются наибольшим спросом у современных хозяек. Такая посуда совместима с индукционными плитами, ее можно мыть в посудомоечных машинах, эмаль выглядит ярко и привлекательно, цвет можно подобрать под любой интерьер кухни. Чугун и керамика равномерно нагреваются, и долго сохраняют температуру, позволяя томить блюда на медленном огне и доводить их до готовности уже на выключенной плите. Такой способ приготовления делает мясо, птицу и рыбу сочными, а бульоны — прозрачными. При этом чугун гораздо долговечнее керамики, при аккуратной эксплуатации и правильном уходе он прослужит не дин десяток лет.

В родной Франции кокоты широко используются для тушения и запекания. «Говядина по-бургундски» (Beef bourguignonne), «Петух в вине» (Coq au vin), «Утка конфи» (Confit de canard), Кассуле (Cassoulet) — это далеко не весь перечень всемирно известных блюд французской кухни.

Знаменитый луковый суп тоже готовится в кототах, а точнее, в их уменьшенных копиях — кокотницах. Главное отличие кокотницы от кокота состоит в том, что кокотница рассчитана на порционное приготовление и подачу. Кокотницы из чугуна и керамики часто используются в ресторанах и кафе для быстрого приготовления и эстетичной подачи блюд.

Что такое кастрюля?

WMFСтальные кастрюли используют для варки супов, компотов, пасты, соусов и крема

Кастрюля — глубокая посуда, предназначенная в первую очередь для варки пищи на плите и в духовке. Первые кастрюли появились в начале 18 века, они были изготовлены из чугуна, имели крышку и длинную ручку. Позднее их начали изготавливать из железа, а в 19 веке появились эмалированные кастрюли.

Современные кастрюли чаще всего изготавливаются из нержавеющей стали, самые качественные из стали марки 18/10 где 18 — процент содержания в сплаве хрома, отвечающего за прочность, устойчивость к коррозии и образованию царапин, а 10 — процентное содержание никеля, отвечающего за яркий блеск, и усиливающего антикоррозийные свойства хрома. Стальные кастрюли — самые универсальные и долговечные. Реже можно встретить кастрюли из алюминия с антипригарным покрытием, они хороши для приготовления молочных каш, подлив, соусов, пасты. Профессиональные повара и гурманы пользуются медными кастрюлям, которые ценятся за изумительную теплопроводность.

«Хорошая кастрюля — хороший обед» — гласит французская пословица. Широкий ассортимент кастрюль, представленный в магазинах позволяет приготовить множество блюд методом варки, тушения и томления: супы и крем-супы, бульоны, каши, рагу, компоты, морсы, кисели и т. д.

Можно ли заменить кокот кастрюлей?

Le CreusetКокот и кастрюля - похожие, но разные

Кокот из чугуна и кастрюля из нержавеющей стали или эмалированного металла имеют похожую форму, поэтому может показаться, что это абсолютно одинаковая посуда. Они могут быть взаимозаменяемыми, — при желании, можно сварить в кокоте компот, а в кастрюле приготовить жаркое. Но все-таки для выполнения тех или иных кухонных задач лучше использовать разную посуду.

Высокая теплоемкость и жаропрочность чугуна делают кокот идеальной посудой для тушения, запекания, томления, варки на пару, а также приготовления фритюра и фондю. Эти же свойства делают его плохо пригодным для варки соусов, нежных подлив и кремов, требующей максимального контроля температуры. Для этих целей лучше всего подойдет стальная или медная кастрюля.

Горячая чугунная посуда очень медленно остывает, что хорошо для блюд, вкус и структура которых не боятся длительного томления — плова, тушеного мяса, борща или каши. Но есть продукты, для которых лишнее тепловое воздействие не желательно, например, паста, картофель, цветная капуста, ягоды и фрукты. Для сохранения их вкусовых и эстетических качеств, а также витаминов и минеральных веществ лучше использовать посуду из стали или эмалированного металла.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Как работают кухонные аксессуары Zwilling | Посуда Zwilling Z-Cut
Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни

©Posudamart, 2022

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!