Тренды в посуде и сервировке 2023

36.7к Рубрика: Популярные вопросы

Тренды сервировки меняются от сезона к сезону. Одни уходят в прошлое, чтобы вернуться через некоторое время. Другие трансформируются и наполняются новыми настроениями. Третьи возникают спонтанно и влюбляют в себя с первого взгляда. О самых интересных трендах грядущего сезона расскажем в нашей статье.

Синие, зеленые и красные акценты

PosudaMartБлагородные оттенки отлично сочетаются с базовой посудой

Цветовая палитра как всегда очень переменчива. Этой осенью и зимой трендами стали следующие акцентные цвета: темно-синий, темно-зеленый и темно-красный. Для тарелок, кружек, кокотов, чугунных кастрюль и жаровен эти благородные оттенки очень подходят и хорошо сочетаются с базовой посудой. Можно также задействовать текстиль и сыграть на контрастах, например, дополнить сервировку тканевыми салфетками или подстановочными матами гранатового, морского или болотного цветов.

Золотой и серебряный металлик

PosudaMartАкцент на деталях выразителен в оттенках металлик

Еще один ведущий цветовой тренд — металлик, прежде всего в золотом и серебряном исполнении. Только здесь важно не переборщить с блеском. Лучше всего сделать с его помощью выразительный акцент на различных деталях. Стильно будут смотреться чашки с ручками под золото или тарелки с мерцающим окаймлением. И конечно, самый простой способ добавить в сервировку оттенки металлик — выложить блестящие столовые приборы.

Геометрический орнамент, цветочный декор и мрамор

PosudaMartГеометрия, цветочный декор и мрамор – на пике популярности

Орнаменты в сервировке вполне могут быть сдержанными и лаконичными. Например, в виде простых геометрических фигур или полосок разной ширины. Именно эти принты преобладают в новом сезоне. Наряду с ними, не сдает позиций цветочный декор. Узоры в виде пышных цветочных бутонов всех расцветок и форм не теряют актуальности, всегда смотрятся свежо и ярко. Остается на пике популярности мрамор — и сам материал и имитирующие его принты. В отличие от прошлого сезона, в этом дизайнеры используют мрамор не как основной акцент, а как фон, на который наносится декор.

Концепция mix & match

Другой интересный тренд — смешение разных стилей. С одной стороны, востребован неувядающий ар-деко с его насыщенной палитрой, блеском и помпезностью. С другой стороны, остается невероятно популярным стиль кантри, характерный простотой, безмятежностью и деревенскими мотивами.

Всеобщие симпатии снискала себе концепция mix & match, то есть сочетание несочетаемого. Именно благодаря ей в сервировке спокойно и гармонично соседствуют тарелки, чашки и бокалы разных стилей, размеров и цветов. И все это буйство красок — с легким налетом Бохо.

Стиль Бохо

PosudaMartСтиль Бохо органичен на сервировке, посуде и элементах декора

Бохо-стиль прослеживается в соломенных плейсматах, сервировочных дорожках и салфетках из натуральных материалов. Наличие скатерти на столе при этом необязательно. Что касается посуды, то это в эту концепцию вписываются керамические тарелки с орнаментальным кантом или тактильным рельефом, деталями из пробки, бамбука или ротанга. Органично дополнят их рельефные бокалы из цветного стекла. В качестве декора можно использовать вазы, кувшины, подсвечники и даже массивные стеклянные бутыли. Уместными будут элементы декора из дерева, керамики, латуни, а также плетеные или вязаные аксессуары.

Свечи в центре внимания

PosudaMartСвечи преобразят сервировку, подарив ей тепло и уют

Особое внимание в этом сезоне уделяется зажженным свечам. Теперь они не ассоциируются исключительно с Новым годом или романтическим ужином. Формы и цвета свечей и подсвечников особой роли не играют. Мягкие живые языки пламени добавят ощущение теплоты и душевности любой сервировке. Единственное табу — свечи не должны быть ароматическими, иначе парфюмерный аромат заглушит аппетитный запах приготовленных блюд. Для тех, кто опасается за пожарную безопасность есть альтернативный вариант декора — электрические свечи или фонарики.

Природные мотивы

PosudaMartМотивы природы на посуде и скатерти актуальны в этом сезоне

Дизайнеры продолжают использовать природные мотивы: натуральные приглушенные цвета, ассиметричные формы, рельефные текстуры. В этом сезоне в моду вошла посуда в форме фруктов, овощей и листьев, а самым модным элементом природного декора стали грибы. Скандинавский стиль не сбавляет главенствующих позиций. Его отличает близость к природе, продуманный минимализм и изящная простота. Если речь о скатерти, дорожках или салфетках, то они должны быть из хлопка или льна, желательно в спокойных пастельных тонах. Посуда должна быть сделана из чистых природных материалов — в первую очередь из фарфора и керамики.

Посуда ручной работы и майолика

Модной изюминкой сервировочной посуды в этом сезоне становится нанесенный вручную узор. Еще один горячо полюбившийся многим тренд — яркая керамическая посуда, декорированная в технике майолика. Характерными ее чертами являются рельефная поверхность и уникальные цветовые переходы. Интересное новшество этого сезона — майолика с имитацией мозаичного узора. В таком исполнении керамические изделия наполняются итальянскими мотивами, как будто вы очутились в одном из ресторанов Сардинии на морском побережье. И раз уж речь зашла об Италии, нельзя не упомянуть о том, что вечная любовь к кухне этой страны тоже неизменно влияет на тренды сервировки. Именно оттуда пришли к нам элегантные округлые чаши, тарелки и салатники. Они органично дополняют собой любой стиль.

Персиковый цвет, сочетание розового с оранжевым

PosudaMartОттенки цветов и фруктов вносят ощущение гармонии

Приятные глазу цветочные и фруктовые оттенки также остаются в тренде. Но если в прошлом сезоне главенствовал утонченный лавандовый, то в этом его немного потеснил мягкий персиковый. Он проникнут солнечным радостным настроением и словно окутывает теплом и уютом. А значит, он добавит сервировке ощущения гармонии, нежности и покоя. В моду также вошло необычное сочетание оранжевого с розовым. Этот цветовой тандем может быть использован в качестве ярких акцентов или пастельной базы.

Вода как источник вдохновения

PosudaMartМотивы воды напомнят о море в любое время года

В холодное время года многие особенно сильно скучают по морскому бризу и теплому песку. Как знать, возможно, именно поэтому водные и морские мотивы так часто встречаются в сервировке. Они нашли отражение не только в цвете, но и форме. Этому тренду отвечают тарелки и блюда необычной обтекаемой формы, ассоциирующейся с набегающими волнами и водорослями. Весьма популярен ребристый объемный орнамент на посуде, так похожий на створки ракушки.

Стиль Japandi

Невероятно модный в интерьере стиль japandi добрался и до сервировки. Если коротко, то это гармоничный сплав японского и скандинавского стилей. Название japandi образовано от scandi — скандинавский и japan японский. Он воплотил в себе самые яркие и самобытные черты двух этих направлений.

Japandi присущи минимализм, плавные силуэты, естественная палитра, сдержанное отношение к деталям. Создать его можно с помощью керамических тарелок с лаконичными узорами, стеклянных стаканов и бокалов, брутальных каменных блюд для подачи. А еще можно поэкспериментировать с зелеными растениями и цветами. Это самый простой способ оживить сервировку и сделать ее более естественной.

Футуристическое ретро

PosudaMartФутуристическое ретро эффектно игрой оттенков и контрастов

Как вы наверняка успели заметить, эклектика присуща многим трендам 2023 года в посуде и сервировке. И напоследок мы приберегли один из самых ярких и необычных — футуристичное ретро. Воплощен он во всевозможных элементах из натуральных материалов, часто с рельефной текстурой. А главной его особенностью стали творчески обыгранные черты виртуального мира. Например, контрастный крапчатый узор, напоминающий пиксели, или игра неоновых оттенков, словно на мониторе компьютера.

Вот такие они, тренды сервировки сезона осень-зима 2022–2023 года. Каждый по-своему прекрасен, интересен и самодостаточен. В каждом из них можно найти то, что доставит эстетическое удовольствие и отзовется в душе особыми эмоциями. А главное — каждый тренд открывает простор для фантазии, чтобы вы могли создавать безупречную сервировку для любого события.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка
Рецепт вафель в вафельнице | Как приготовить бельгийские вафли
Новая посуда | Новинки посуды 2023 за апрель | Посуда для кухни

©Posudamart, 2022

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!