Главные тренды сезона осень-зима 2021-2022 в посуде, сервировке и дизайне кухни

31.8к Рубрика: Бренды и производители

Каждый сезон в мире дизайна посуды и кухонных интерьеров происходят изменения — в моду входят новые цвета, материалы, формы, декоративные элементы и стили. Рассказываем о главных трендах сезона осень-зима 2021-2022, которые можно взять на вооружение для создания кухни своей мечты.

Стиль Japandi

PosudamartJapandi - эклектичное сочетание японского и скандинавского стилей в дизайне

Не так давно в англоязычном словаре декораторов появился новый термин «japandi», который емко определяет лаконичную эклектику с японскими и скандинавскими элементами. Стиль japandi (слово образовано от Scandi и Japan) объединил наследие двух очень разных культур и продемонстрировал их эстетическое родство.

Скандинавский и японский стили в настоящее время чрезвычайно популярны, ими пестрят модные журналы по дизайну, и производители товаров для кухни и дома с энтузиазмом подхватили этот тренд. Таким образом, сегодня минималистичный, функциональный, теплый и успокаивающий japandi — одна из главных тенденций в оформлении интерьеров и в сервировке стола. В этот стиль идеально вписываются оригинальная посуда Eva Solo, предметы для чаепития Viva Scandinavia и подстановочные салфетки из натуральной кожи LIND DNA. Японские ножи из дамасской стали Yaxell дополнят эклектику стиля.

Кокоты, сковороды и жаровни для сервировки стола

StaubДизайнерский чугунный кокот отлично подходит для сервировки стола

Еще одна тенденция в кухонном мире, которую невозможно оставить без внимания — использование кухонной посуды в сервировке стола. Прямо с плиты или из духовки на обеденный стол выставляются кастрюли и кокоты, жаровни и формы для запекания, жаркое подается прямо в сковороде, а жареная лапша или том-ям – в воке.

Конечно, для этого подходит не вся посуда, а только та, чей внешний вид восхищает не меньше, чем аппетитное содержимое. Сегодня внешнему виду посуды уделяется не меньше внимания, чем ее функциональности. Именитые бренды стремятся каждый сезон представлять новые актуальные коллекции, разрабатывают лимитированные коллекции, обновляют оттенки и актуализируют классические дизайны.

Согласитесь, это очень удобный и практичный тренд, который позволяет экономить место и не захламлять кухню лишней посудой, а также дарит простор для творчества при оформлении стола!

Медная посуда

RuffoniМедная посуда всегда в тренде

Медь в этом сезоне как никогда в тренде! Если у вас нет медных кастрюль и сковородок, доставшихся в наследство от бабушек и дедушек, их можно купить в магазине Posudamart. Медные сковороды, кастрюли и чайники — не только верные помощники в приготовлении здоровой еды и напитков, но и яркая составляющая интерьера, которая привлекает всеобщее внимание. Сковороды из меди особенно гармонично вписываются в кухню в современном индустриальном стиле. Медный оттенок оказался невероятно универсальным для кухни, — он легко сочетается с золотом, латунью, серебром и даже розовым золотом.

Медная посуда смотрится гламурно на модных в этом сезоне открытых кухонных полках (об этом тренде мы еще расскажем подробнее). В сочетании с другой металлической посудой, мраморными и деревянными аксессуарами, медные кастрюли и сковороды делают кухню особенно элегантной. Не стоит думать, что медная посуда подходит только для роскошных интерьеров, — она не менее органично впишется и в монохромную белую кухню. Этот материал может согреть любой интерьер и придать ему уют.

Актуальна не только посуда, но и декор из меди, особенно в сочетании с золотом и терракотой. Под девизом «противоположности притягиваются» можно сочетать предметы декора с матовыми и глянцевыми поверхностями.

Керамика и декоративные тарелки

Le CreusetКерамические тарелки сделают сервировку уютной

Керамика — это не старомодно! Керамические тарелки не только декоративны, но и практичны. Керамическая посуда с ассиметричными краями (с имитацией ручной работы) привносит нотку уюта и расслабленности в сервировку стола и идеально сочетается с повседневным шиком кухни загородного дома.

Декоративные тарелки идеально подходят для кухни в стиле кантри, Прованс и рустик. Они отлично вписываются в интерьерный тренд на открытые кухонные полки и специальные полки для тарелок в английском стиле.

То, что керамика выглядит не презентабельно и дешевит сервировку – тоже не более, чем миф! На рынке не мало производителей, специализирующихся на выпуске премиальной керамики с применением ручных техник изготовления и росписи, эксклюзивным дизайном и высочайшим качеством материалов. Мировой славой пользуется французская керамическая посуда брендов Emile Henry, Gien, Jars Ceramistes.

Новый взгляд на терракоту

SagaformДизайнерская коллекция посуды Coffee&More - керамика терракотовых оттенков

Терракотовый цвет уже давно не ассоциируется с бабушкиными цветочными горшками. Натуральные оттенки обожженной глины, пользуются успехом уже не первый год. Еще в 2020 году яркие оттенки итальянской черепицы и куркумы появились на модных подиумах, а в этом сезоне дизайнерские коллекции наполнены самыми разнообразными терракотовыми оттенками: красными, розовыми, апельсиновыми и коричневыми.

Терракотовые оттенки – теплые, уютные и приятные для глаз отвечают моде на все естественное, натуральное, природное. В интерьере терракотовую посуду легко поддержать текстилем и декором: салфетками, подстановочными матами, цветами в вазе. Терракотовые оттенки идеально сочетаются с нейтральными базовыми цветами: черным, белым, бежевым, коричневым. Их можно сочетать с яркими и контрастными цветами теплой и холодной цветовой гаммы – голубым, зеленым, розовым, желтым, золотым.

Морские мотивы

Rosenthal VersaceПосуда вдохновленная морем

Эта тенденция выражается прежде всего в цветовой палитре. В моде все оттенки моря — от нежного голубого до глубокого синего, водно-зеленого и жемчужно-серого. Тренд также нашел свое выражение в декорах и текстурах, вдохновленных морем и морскими обитателями.

Современный морской стиль выражается не только в эстетике, но и в стремлении привлечь внимание к проблемам Мирового океана. Так, например, британский бренд T&G выпускает коллекцию посуды и аксессуаров Ocean – керамические кухонные емкости для хранения, аксессуары для сервировки с изображением рыб, крабов и китов, а часть прибыли от продаж этих предметов перечисляет в экологическую благотворительную организацию.

Морские мотивы могут найти отражение в практически любой сервировке: от легкой и непринужденной в стиле французской или итальянской ривьеры, до строгой и минималистичной, или роскошной и пышной в стиле Versache.

Разноцветная стеклянная посуда как акцент в сервировке

Rosenthal VersaceЦветное выдувное стекло и богемский хрусталь снова в моде

Разноцветная стеклянная посуда привносит в повседневную жизнь нотку роскоши и изысканности. В современной сервировке цветное стекло потеснило классический прозрапчный хрусталь с его универсальностью и строгостью.

Стаканы с рельефным рисунком на поверхности, бокалы и фужеры из выдувного стекла, графины и декантеры — ассортимент стеклянной посуды очень разнообразен. В сервировке можно создавать плавные цветовые градиенты, сочетая бокалы и стаканы нескольких оттенков одного цвета, или использовать яркие контрастные сочетания цветов.

Посуда из цветного стекла производится по двум технологиям – это либо окрашивание стеклянной массы, либо окрашивание уже готовых изделий из прозрачного стекла спреем или даже вручную. По практичности, конечно, выигрывает первое – его можно мыть в посудомоечной машине не опасаясь, что краска сотрется. Зато второй вариант может оказаться интереснее с эстетической точки зрения.

Металлик

HerdmarОригинальные столовые приборы Sobor Copper из нержавеющей стали в модном медном оттенке

Современные столовые приборы вовсе не обязаны быть классического цвета серебра! Медные тона, которые сейчас очень популярны, хорошо сочетаются с белым цветом и всеми мягкими пастельными оттенками, особенно с розовым. Сочетание медных оттенков металлик с другими цветами ручек столовых приборов делают сервировку уникальной и невероятно стильной.

Даже если вы не собираетесь заменять свой набор столовых приборов, повеселитесь немного с сервировкой! Вводите новые металлические тона постепенно, начните с новой лопатки для торта, приборов для сервировки салатов или чайных ложек.

Набирает обороты тренд на радужный металлик с эффектом бензиновой пленки на асфальте, пришедший на смену черным столовым приборам. А почему бы и нет? Радуга за обеденным столом выглядит стильно и сочетается практически со всеми цветами и стилями!

Рисованный стиль и акварель

Royal WorcesterРисунки выглядят необычайно нежными, воздушными и пушистыми

Абстрактное искусство и рисованный стиль — все это сейчас модно в сфере графического дизайна, поэтому неудивительно, что эти тренды дошли до сервировки стола. Мягкая текучесть красок, эффект омбре, мягкие пастельные оттенки или, наоборот, ломаные линии, яркие чистые оттенки и смелые контрасты нашли свое отражение в посуде, представленной на полках посудных магазинов.

Акварельный стиль тоже жив и здоров, он особенно актуален в дизайне тарелок и прочей сервировочной посуды из керамики и фарфора. Нежные бутоны цветов, изображения птиц и зверей, или абстрактные узоры, выполненные в акварельной технике, придают воздушность и делают атмосферу за столом расслабленной и творческой.

Акцентная тарелка с ярким графичным или нежным акварельным декором — идеальный способ добавить разнообразие в повседневную или праздничную сервировку стола.

Посуда необычной формы

TassenЭмоциональный фарфор из Германии

Когда казалось, что в посуде использованы уже все возможные формы, даже квадрат, производители удивляют нас, причудливыми ломаными линиями, текучими формами в стиле Сальвадора Дали или шутливыми образами в стиле посуды Tassen. Тренд на посуду необычных форм охотно подхватили рестораны, — в ней даже простое блюдо можно подать очень интересно и привлекательно.

В тренде блюда, салатники, менажницы, тарелки и другие предметы сервировки в форме цветов, сердечек, морских звезд, овощей и фруктов. Такое разнообразие форм позволяет создать необычный стиль, играя на сочетании базовых предметов и необычной, ассиметричной, дизайнерской посуды.

Главное при использовании необычной и причудливой посуды в сервировке – это соблюдать меру, выдерживать единый стиль и подбирать цвета, которые сочетаются между собой.

Интерьер кухни и дома

После года, полного суматохи и перемен, сейчас нам действительно важно расслабиться и ощутить уютную и безопасную домашнюю атмосферу. Мы много времени проводим дома, работаем из дома, в результате мы стали придавать домашней обстановке больше значения, чем в «допандемические» времена.

Какие тренды в оформлении домашнего интерьера в этом сезоне можно выделить особо.

Открытые полки и полки для тарелок на кухне

PosudamartОткрытые полки на кухне - стильный элемент дизайна

Открытые кухонные полки привлекают внимание, особенно если их правильно декорировать. На них можно разместить все, что имеет декоративную ценность: от винтажных ваз до деревянных чаш, книг и картин. Если у вас есть интересная керамическая или фарфоровая посуда, вы также можете разместить ее на открытых кухонных полках.

Как никогда актуальны полки для тарелок — это один из главных трендов в дизайне кухонь и столовых. Если вы хотите придать своей кухне индивидуальный вид, но у вас нет места для открытых полок (или вы не хотите постоянно протирать на них пыль), вы можете выбрать компактную и декоративную полку для тарелок, позволяющую сэкономить место и время на уборку.

Кстати, на полке для тарелок неплохо смотрятся не только тарелки: здесь найдется место для комнатных растений, кулинарных книг, декоративной разделочной доски из дерева, сувениров, фотографий и т. д. Следуйте простому правилу: чем ярче и эклектичнее декор, тем проще должна быть сама полка. Чтобы стеллажи для тарелок гармонично вписывались в интерьер, они должны гармонировать со стилем кухни.

Средиземноморские мотивы

Easy LifeТрадиционный итальянский декор в коллекции фарфоровой посуды Капри

Проводить отпуск дома — новая норма жизни в период пандемии. И мы стремимся приспособить свой дом не только к работе, но и отдыху. Особенно популярны сейчас жизнерадостные средиземноморские мотивы в домашнем интерьере — с лавандой, цитрусовыми, терракотовыми вазами и цветочными горшками, плетеными корзинами, обилием ярких цветов и солнечного света.

Домашние растения в горшках

GEFUСвежие пряные травы украсят интерьер кухни и пригодятся для кулинарных экспериментов

Живые декоративные растения не только очищают воздух в квартире и помогают поддерживать комфортный уровень влажности, но и дарят неповторимое чувство гармонии и уюта. Горшки из керамики, стекла или пластика — монохромные, украшенные декором, с подсветкой и системой самополива, подвесные и большие напольные кашпо пользуются сейчас особым спросом. Самые практичные размещают в цветочных горшках пряные травы и зелень — розмарин, чабрец, петрушку, и используют для приготовления домашних блюд. Как использовать этот тренд — для красоты или практичности — решать вам.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

ВИДЫ ТАРЕЛОК | Сервировочнные тарелки - какие бывают и для чего?
СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ | ТОП-6 наборов столовых приборов для сервировки стола
ПОСУДА С ГУСЯМИ | Столовый сервиз Гуси и не только!

©Posudamart, 2021

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!