Топ-5 самых безопасных материалов для кухонной посуды

89.7к Рубрика: Рейтинги лучшей посуды

Безопасность для здоровья — пожалуй, главный критерий выбора кухонной посуды. Какая посуда безопасна для здоровья и в какой посуде лучше готовить? В статье рассказано о материалах и лучших брендах, когда речь заходит о «здоровой» кухне.

Что такое «здоровая» посуда?

Некоторые вещества, используемые при изготовлении посуды, такие как PFOA (перфтороктановая кислота) и PTFE (политетрафторэтилен) являются вредными и даже опасными для организма людей и животных. Дело в том, что здоровая и безопасная посуда не содержит этих химических веществ. Кроме того, «здоровые» кастрюли и сковороды для здоровья активно могут выдерживать жарку при высокой температуре и служат дольше.

Мы составили список вариантов посуды, который должен наверняка удовлетворить потребности как начинающих, так и опытных домашних кулинаров, а также не нанести вред организму.

Чугун

LodgeЧугунная посуда - современная классика

Считается, что это, пожалуй, вообще самый безопасный материал для изготовления посуды на сегодняшний день. Помимо того, что кастрюли и сковородки не содержат PFOA и PTFE, они очень долговечны и запросто могут прослужить нескольким поколениям домашних кулинаров. Сковороды без покрытия великолепны при нагревании на плите и в духовке, на гриле и у костра. Современные модели, оснащенные ферромагнитным диском, прекрасно работают на индукционных варочных поверхностях. Стоит лишь помнить о том, что чугун подвержен ржавчине, поэтому его всегда нужно вытирать после мытья и хранить в сухих шкафах.

Лучший выбор:

Lodge — классическая посуда из высококачественного чугуна, которая на протяжении 110 лет производится в США. В отличии от советских «бабушкиных» сковородок, эта посуда не только полностью подготовлена к использованию, но и совместима с индукционными плитами.

Сковородки идеально подходят для готовки на высокой температуре и приготовления пищи на открытом воздухе.

Эмалированный чугун

Swiss DiamondЭкологичная посуда c эмалевым покрытием

По сравнению с необработанным чугуном, этот тип посуды имеет тонкое внутреннее эмалевое покрытие из стеклянных частиц. Его наличие, во-первых облегчает очистку изделий, а во-вторых позволяет использовать их не только для готовки, но и для маринования и хранения пищи, даже если она содержит кислотные ингредиенты.

Лучший выбор:

— Эмалированная кастрюля и кокот Staub отлично подходят для тушения и медленного томления. Для них разработаны оригинальные крышки с засечками на внутренней стороне. Эти небольшие бугорки конденсируют пар и орошают им готовящееся блюдо, оставляя его сочным, нежным и ароматным.

— Компания Le Creuset производит самый легкий эмалированный чугун в мире, причем посуда при этом не теряет качественных характеристик. Наличие огромного диапазона цветов внешней эмали позволяет подобрать посуду под абсолютно любой интерьер, что тоже безусловный «плюс». В интернет-магазине PosudaMart действуют специальные скидки на избранный ассортимент посуды Le Creuset!

Эмалированный чугун Swiss Diamond особенно отличается продуманным дизайном и традиционным швейцарским качеством. Компания Swiss Diamond придерживается практики использования производств, безопасных для окружающей среды.

Нержавеющая сталь

PosudaMartКухонная посуда из нержавеющей стали проще в обслуживании, чем чугунная

Кастрюли и сковородки из нержавеющей стали чрезвычайно долговечны, устойчивы к ржавчине, эффективно генерируют тепло, выглядят красиво и профессионально. Кухонная посуда из нержавеющей стали проще в обслуживании, чем чугунная, и, как правило, дешевле, чем другие типы посуды.

Лучший выбор:

— Silampos — посуда классического дизайна из нержавейки 18/10. Состав сплава: 18% хрома и 10% никель, отличается особой плотностью, устойчивостью к механическому воздействию и коррозии, а также воздействию кислотной и щелочной сред, даже при высоких температурах.

— Эргономичные сковороды Fissler Steelux Premium с рифленым дном CookStar, практичным ободом и эргономичной ручкой позволят жарить на высоких температурах с особенным удобством: жир с краев не разольется, руки не обожгутся.

— Коллекция Zwilling J. A. Henckels Prime изготовлена из высокосортной стали. Многослойное дно Sigmabond равномерно и быстро распределяет тепло по всей поверхности, долго сохраняя блюда горячими. В коллекции есть профессиональные сковороды без покрытия и с экологичным керамическим покрытием, идеально подходящим для бережной обжарки продуктов.

Нержавеющая сталь Fusiontec от WMF

WMF FusiontecУникальная стальная посуда из Германии

Fusiontec — новое слово в производстве посуды. В процессе производства натуральное минеральное покрытие соединяется со стальной сердцевиной, образуя экологически чистый материал с уникальными свойствами. Продукция Fusiontec объединила в себе неприхотливость, практичность и долговечность стальной посуды, с теплопроводностью и теплоемкостью чугуна. В ней также можно обжаривать продукты и готовить едув духовке.

Технология запатентована и принадлежит компании WMF. Производится на собственном заводе в Германии.

Керамика и фарфор

Emile HenryУникальная керамика для индукционных плит Delight

Еще один вариант для здорового приготовления еды. Являясь отличным проводником тепла, такая посуда устойчива к появлению пятен и не реагирует на кислотные компоненты. Тем не менее, она имеет тенденцию разрушаться от температурного шока, боится сколов и трещин.

Лучший выбор:

— Бургундская керамика Emile Henry отличается плотностью, прочностью, устойчивостью к сколам и термическому шоку. На сегодняшний день это единственная в мире компания, выпустившая коллекцию керамической посуды для индукционных плит — Delight.

Кулинарный фарфор Revol — жаропрочный, с гладкой абсолютно не пористой поверхностью, не впитывает жиров и посторонних запахов. Посуда совместима с любыми типами плит, включая индукционные.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Готовить в чугунной посуде - лучшая чугунная посуда Le Creuset
Сковорода из нержавеющей стали SILGA / Chao, ИТАЛИЯ!
Керамическая посуда Le Creuset | Крепкая как камень!

©Posudamart, 2018

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!