Рейтинг лучшей посуды для индукционных плит

92.2к Рубрика: Виды посуды

Индукционные плиты удобные, безопасные, обеспечивают очень быстрый, равномерный нагрев и качественное приготовление блюд. Единственный недостаток этих приборов состоит в том, что к ним требуется специальная посуда. Сегодня мы расскажем о том, как выбрать правильную индукционную посуду и изделиям какой фирмы лучше отдать предпочтение.

Принцип работы индукционных плит

PosudamartВ порционной стеклянной посуде можно не только готовить блюда, но и подавать их к столу

В отличие от газовых или спиральных электрических плит, работающих по принципу прямого нагрева, индукционные варочные панели создают индуцированные электро-магнитные вихревые потоки внутри дна посуды, за счет чего нагревается посуда и ее содержимое, а варочная поверхности остается холодной.

Какую посуду купить для индукционной плиты?

PosudamartПроверить пригодность посуды для работы на индукции можно при помощи магнита

Особое внимание при выборе посуды для индукционных плит необходимо обращать особое на ее дно, которое должно обладать ферромагнитными свойствами. Если у вас возникают сомнения относительно магнитных свойств дна, их можно проверить при помощи обычного бытового магнита. Еще один важный фактор — толщина дна и стенок: чем они толще, тем быстрее будет происходить нагрев.

Самый распространенный материал, используемый для производства индукционной посуды — нержавеющая сталь. Это практичный, красивый, легкий и долговечный материал, который редко подводит хозяек.

Чугунная посуда с эмалью и без нее тоже великолепно работает на индукции, единственное условие — абсолютно ровное дно, плотно прилегающее к варочной поверхности.

Посуда из стали, алюминия и металлических сплавов, покрытая эмалью или антипригарным покрытием также подходит для качественного приготовления блюд на индукционных плитах.

Для индукционных плит не подходит стеклянная и керамическая посуда, а также изделия старого советского производства. Впрочем, современные технологии позволяют производителям создавать керамическую посуду, приспособленную к работе на индукции, — в дно кокотов, жаровен или тажинов интегрируется магнитный диск.

Производители, как правило, маркируют индукционную посуду специальным значком, данная информация выносится на упаковку и дно изделия.

Если же вам трудно отказаться от любимой бабушкиной сковороды или винтажного кокота, существует альтернативный выход — приобретите специальный магнитный диск-переходник для индукционных плит, он сделает пригодной для индукции любую посуду.

Рейтинг лучших производителей посуды для индукционных плит

На рынке существует великое множество марок и производителей посуды для индукционных плит: от обилия продукции и разнообразия цен глаза разбегаются. Каким производителям отдать предпочтение, чтобы продукция не разочаровала и прослужила верой и правдой много лет? Мировыми лидерами производства современной качественной индукционной посуды являются Франция, Германия, Италия, Португалия, Швейцария и США. Гипермаркет PosudaMart предлагает широкий ассортимент посуды ведущих, проверенных производителей.

Посуда из нержавеющей стали:

Fissler (Германия)

FisslerКастрюля из топовой серии посуды Original Pro Collection

Компания, сделавшая упор на инновации, контролирует толщину стенок каждого изделия, снабжает кастрюли мерными шкалами, бортиками для удобного слива жидкостей и инновационным дном SuperThermic для быстрого и равномерного прогрева посуды. Fissler сотрудничает с ассоциацией лучших молодых шеф-поваров Германии J.R.E., которая тестирует продукцию бренда и дает профессиональные рекомендации.

Zwilling J. A. Henckels (Германия)

Zwilling J. A. HenkelsПрофессиональная сковорода из нержавеющей стали

Немецкая компания, расположенная в «столице лезвий» Золингене. Выпускает сковороды с антипригарным покрытием Duraslide, усиленным титаном, и кастрюли с капсулированным дном из стали холодной закалки класса люкс и. Посудой Zwilling J. A. Henkels пользуются многие шеф-повара с мировым именем, в том числе признанный мастер, автор кулинарных бестселлеров и владелица успешного ресторана Корнелия Полетто.

WMF (Германия)

WMFКоллекция посуды Function 4 с технологичными многофункциональными крышками

Премиальный немецкий бренд, известный с 1853 года, выпускает инновационную посуду из нержавеющей стали 18/10 и уникального материала Fusiontec, получаемого в результате соединения стали, железа и природных минералов, нанесенных в несколько слоев с использованием обжига при чрезвычайно высоких температурах. Добротная посуда с толстыми стенками и многослойным дном подходит для использования на индукционных варочных поверхностях и в духовке, легко моется в посудомоечных машинах. Коллекция посуды Function 4 оснащена многофункциональными крышками с силиконовыми уплотнителями, которые позволяют регулировать количество выпускаемого пара, а также служат дуршлагом для слива

Silampos (Португалия)

SilamposПосуда из нержавеющей стали из Португалии

Посуда этого бренда неоднократно отмечалась престижными премиями в сферах технических инноваций и промышленного дизайна. Кастрюли, сковороды и ковши Silampos, представленные в почти 30 коллекциях, разнообразны по дизайну, а их качество полностью соответствует цене. Первые линейки компании были рассчитаны на эксплуатацию в крупных заведениях общественного питания — с тех пор она только улучшила показатели ударопрочности, гигиеничности и долговечности своей продукции.

Arcos (Испания)

ArcosСковорода из коллекции Forza из нержавеющей стали

Испанский бренд Arcos является крупнейшим в Европе производителем кухонной посуды среднего и премиального ценового сегмента. Стенки и дно кухонной посуды имеют трехслойную структуру: нержавеющая сталь – алюминий – нержавеющая сталь. Такая посуда быстро и равномерно прогревается, долго сохраняет тепло и медленно остывает. В ассортименте представлены сковороды из литого алюминия с антипригарным покрытием и трехслойным дном, которые также совместимы с индукционными плитами.

Anolon (США)

AnolonКухонная посуда с особой эстетикой

Американская компания Anolon использует современные инженерные решения и технологические инновации для производства современной и функциональной кухонной посуды. Производитель продвигает культуру еды, и стремится вдохновить потребителей на создание домашних блюд высокой кухни при помощи удобной и функциональной посуды. Отличительная особенность посуды Anolon - уникальное многослойное дно из нержавеющей стали с медным сердечником, обеспечивающее исключительную теплопроводность и контроль над температурным режимом приготовления.

BergHOFF (Бельгия)

BergHOFFПосуда, продуманная до мелочей

Отделом дизайна и проектирования BergHOFF бессменно руководит основатель фирмы Раф Вантхор – дизайнер с огромным стажем. Его внимание к деталям и прогрессивные идеи не раз обеспечивали победы на международных конкурсах, где оценивался е только дизайн посуды, но и ее функциональность, эргономичность и инновационность. Компания производит посуду из нержавеющей стали 18/10 высшего качества. Конструкция трехслойного дна делает возможным энергоэффективное приготовление пищи и равномерное распределение тепла по всей поверхности, исключающее пригорание.

BEKA (Германия)

BEKAНемецкое качество за разумную цену

Кастрюли и сковороды немецкой фирмы BEKA покорили мир качеством, функциональностью, эстетикой и разумными ценами. Посуда производится из нержавеющей стали марки 18/10, имеющей практически неограниченный срок службы. Отдельные серии производятся без привычных пластиковых ручек, которые заменяют удобные съемные держатели. Благодаря этому посуду можно использовать для приготовления в духовом шкафу. Капсульное многослойное дно обеспечивает оптимальное распределение тепла по всей поверхности и долгую теплоотдачу.

Silga (Италия)

SilgaУникальная модульная посуда

Итальянская компания Silga с 1944 года выпускает технологичную посуду из нержавеющей стали марки 18/10. Уникальные модульная конструкция посуды позволяет комбинировать кастрюли, сотейники и сковороды, и готовить блюда одновременно на нескольких уровнях, эеономя место на плите и электроэнергию. Еще одна разработка, внедренная в производство компанией Silga - крышки с индикатором температуры (термодатчиком), которые позволяют контролировать уровень нагрева (низкий, средний, высокий) в процессе приготовления пищи.

Эмалированная и антипригарная посуда:

Kochstar (Германия)

KochstarЯркая и жизнерадостная посуда

Делает упор на производство посуды из прочных стальных сплавов с толстыми стенками, многослойным дном и слоем стеклоэмали, которая усиливает распределение тепла, не дает посуде перегреваться, ржаветь и деформироваться, а продуктам — вступать в контакт с металлом. Благодаря яркой глянцевой эмали разных цветов изделия Kochstar выглядят очень привлекательно. Дополнительное преимущество данного покрытия состоит в том, что оно не теряет первоначальный цвет со временем или от мытья в посудомоечной машине, что часто происходит с чугунными изделиями, покрытыми эмалью.

Swiss Diamond (Швейцария)

Swiss DiamondПосуда с уникальным алмазным антипригарным покрытием

Швейцарский бренд Swiss Diamond производит посуду с алмазным антипригарным покрытием, которое по праву считается одним из лучших в мире. В состав покрытия входит крошка из натуральных алмазов, известных своей твердостью. Посуда не боится высоких нагрузок и металлических кухонных инструментов, в ней можно готовить без добавления масла. Ручки из термостойкого бакелита выдерживают температуру до 260 °С, позволяя готовить в духовом шкафу. Помимо феноменальной износостойкости и функциональности посуда отличается стильным дизайном.

Gastrolux (Дания)

GastroluxЭкологичное минеральное антипригарное покрытие

Датский завод Gastrolux специализируется на производстве посуды из литого под давлением алюминия с минеральным антипригарным покрытием. Технологии позволяют производить изделия практически совершенного качества, - каждое изделие получает свой собственный уникальный номер как гарант того, что оно будет радовать своего владельца долгие годы. Ферромагнитная ячеистая пластина из нержавеющей стали встраивается в алюминиевое основание не оставляя шва, что обеспечивает прочность крепления и максимальную безопасность при использовании. Уникальное антипригарное покрытие Biotan на основе морских минералов тщательно отшлифовано, не требует специального ухода, позволяет жарить без добавления масла и имеет отличную устойчивость к термоударам. Съемная эргономичная ручка крепится с помощью прочной защелки и выдерживает температуру в духовке до 260°С. Посуду можно мыть в посудомоечных машинах.

Ejiry (Япония)

EjiryЗапоминающийся дизайн и великолепное качество

Оригинальный дизайн эмалированной посуды японского бренда Ejiry невозможно не заметить и он сразу запоминается. Но не только за красоту эту посуду любят и покупают во всем мире. Еще одно преимущество Ejiry — запатентованные ноу-хау, которые многократно улучшают качество продукции. Японская металлическая посуда имеет не только массивное многослойное дно, но и «сладкое» покрытие, состоящее из надежной эмали и сахарной пудры. Это нововведение позволило добиться того, чтобы во время приготовления пищи изделия не выделяли ионы металла. Кроме того, на гладкой стекловидной поверхности не размножаются бактерии.

Pensofal (Италия)

PensofalЭргономичная посуда на каждый день

Посуда с антипригарным покрытием Pensofal демонстрирует удобство, эргономику и качество за приемлемые деньги. Компания получила ряд патентов на свои изобретения, среди которых – патент на экологически чистые покрытия, исключающие пригорание при жарке, в основе которых находится армированная решетка из керамики и сверхтвердые минеральные частицы. Лицом бренда является всемирно известный итальянский шеф-повар Бруно Барбьери, обладатель множества наград от Michelin.

AMT Gastroguss (Германия)

AMT GastrogussУдобная и долговечная посуда из литого алюминия с запатентованным антипригарным покрытием

Компания производит кастрюли, сковороды, сковороды-гриль и другую кухонную посуду из литого алюминия с запатентованным антипригарным сверхпрочным покрытием с алмазными кристаллами или титановым. Одной из отличительных особенностей посуды AMT Gastroguss является дно — абсолютно плоское, толстое (9–10 мм), с мелкодисперсным покрытием, упрощающим процесс ухода. Деформация дна невозможна даже при высоких температурах. Все изделия производятся вручную с соблюдением высоких стандартов качества. Проверено в Германии на надежность и имеет знак «TUV».

Чугунная посуда

Lodge (США)

LodgeПосуда из закаленного чугуна - вечная классика на кухне

Основная специализация американской семейной фирмы — создание высококачественной чугунной посуды с эмалевым покрытием и без него. Чугунная посуда Lodgе — это нестареющая классика, она быстро и равномерно прогревается, удерживает тепло и обеспечивает естественный антипригарный эффект.

Staub (Франция)

StaubЭмалированный чугунный сотейник из коллекции Chistera

Компания производит высококлассную посуду, призванную не просто выполнять свои прямые функции, но и служить украшением кухни и даже участвовать в сервировке стола. Чугунные изделия покрываются с внутренней стороны черной матовой эмалью, которая обеспечивает равномерное распределение тепла по всей поверхности, защищает от коррозии, сколов и трещин.

Le Creuset (Франция)

Le CreusetПосуда из облегченного чугуна с эмалевым покрытием

Идея покрыть чугунную посуду симпатичной цветной эмалью и создать для нее стильный дизайн принадлежит именно компании Le Creuset. С 1920-х гг и по сей день завод, расположенный во Франции, выпускает премиальную чугунную посуду, предлагая клиентам во всем мире огромную цветовую палитру посуды и лимитированные сезонные коллекции. Сегодня посуда Le Creuset выпускается с 2 типами внутренних эмалевых покрытий – черное для жарки, в т.ч. на экстремально высоких температурах, и стекловидное белое – для варки, тушения, запекания. Конечно, вся посуда совместима с индукционными варочными панелями.

SKK (Германия)

В ассортименте немецкой компании SKK, помимо антипригарной и стальной посуды, представлены кастрюли и ковши из чугуна с эмалевым покрытием. 5-слойная стеклоэмаль имеет абсолютно гладкую непористую поверхность, обладающую высокой устойчивостью к механическим повреждениям и сколам, неприхотливую в уходе. Покрытие защищает продукты от контакта с металлом и предотвращает размножение бактерий. Чугунная посуда SKK сочетается по стилю с классической посудой из стали и алюминия, что позволяет собрать органичный, стильный и современный комплект посуды для решения любых кулинарных задач.

Медная посуда

Scanpan (Дания)

ScanpanМедная посуда в скандинавском стиле

Великолепное качество, инновационные технологии и продуманный до мелочей дизайн характеризуют все изделия фирмы Scanpan. Медная посуда с внутренним покрытием из нержавеющей стали пригодна для использования на любых видах плит, включая индукционные.

Керамика

Emile Henry (Франция)

Emile HenryПервая в мире керамическая посуда для индукционных плит

Французская компания Emile Henry специализируется на выпуске керамической посуды уже более 160 лет. Уникальные свойства бургундской глины, опыт и мастерство в сочетании с новейшими технологиями позволили бренду стать мировым лидером в премиальном сегменте. Одна из последних революционных новинок компании - коллекция Delight, первая в мире керамическая посуда, совместимая с индукционными плитами. Антипригарная глазурь позволяет легко мыть посуду как вручную, так и в посудомоечной машине.

Фарфор

Pillivuyt (Франция)

PillivuytЭстетичная посуда из фарфора, совместимая с индукцией

Французская компания Pillivuyt (Пилливуйт) выпускает премиальную фарфоровую посуду, известную своими уникальными характеристиками. Фарфоровые кастрюли и кокоты из коллекции Toulouse можно использовать на индукционных плитах. В таких кастрюлях можно не только варить блюда на плите, но и тушить, томить и даже запекать. Подавать приготовленные блюда можно прямо в этой посуде, - элегантная белая посуда преобразит любую сервировку.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка

©Posudamart, 2018

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!