Рейтинг электрических чайников 2022 года - ТОП-5

10.8к Рубрика: Наше видео

Электрический чайник — один из самых необходимых кухонных приборов, который используется ежедневно для быстрого подогрева и кипячения воды. Сегодня в продаже можно встретить простые электрочайники с минимумом функций и продвинутые модели с множеством настроек. Мы расскажем, как выбрать подходящую модель. Поможет определиться с выбором ТОП-5 лучших электрических чайников, которые чаще всего покупали в интернет-магазине Posudamart в 2022 году.

Все представленные в рейтинге электрические чайники можно купить в интернет-магазине Posudamart. Наши эксперты уверены в их безупречном качестве.

ТОП-5 лучших электрических чайников 2022

Название Описание
1 Электрический чайник из стали 2201E от Black+Decker Лучший электрочайник из нержавеющей стали
2 Электрический чайник из стекла Aroa Glass от Taurus Лучший электрочайник со стеклянным корпусом
3 Дизайнерский электрический чайник WKR-2000 B от Wilfa Лучший дизайнерский электрочайник
4 Электрический с терморегулятором от Solis Лучший электрочайник с терморегулятором
5 Электрический с функцией заваривания от Rommelsbacher Лучший электрочайик с функцией заваривания

1. Лучший электрический чайник из стали 2201E от Black+Decker

Эта модель с надежной сборкой и удобной эргономикой. Лаконичный корпус объемом 1,7 л изготовлен из нержавеющей стали — экологически чистого материала. Внешняя поверхность корпуса матовая, легко очищается от загрязнений. Дисковый нагреватель мощностью 2200 Вт быстро вскипятит воду для кружечки кофе или семейного чаепития. Мерная шкала, расположенная под рукояткой, позволяет следить за уровнем воды. Чайник автоматически выключается при снятии с платформы и закипании. Комфортная рукоятка и широкий носик обеспечивают точный розлив воды. Дополнительно стоит отметить открытие крышки кнопкой и съемный нейлоновый фильтр от накипи. Чайник можно вращать на круглой подставке на 360°, при этом сама база устойчивая, снабжена отсеком для шнура.

Достоинства:
  • качественный металлический корпус;
  • высокая мощность 2200 Вт;
  • довольно комфортная эргономика;
  • съемный фильтр в комплекте;
  • удобная, устойчивая платформа.
Минусы:
  • нагрев корпуса при эксплуатации.

2. Лучший электрический чайник из стекла Aroa Glass от Taurus

Главные преимущества чайника — эффектный дизайн, очень хорошие технические параметры и высокое качество. Комбинация стеклянного корпуса и нержавеющей стали полностью соответствует модным тенденциям. Эти материалы прочные и термостойкие, выдерживают длительную эксплуатацию. Дополняют дизайн синие светодиоды, которые стильно подсвечивают воду и являются индикатором включения. Емкости 1,8 литра достаточно, чтобы сделать вкусный чай или кофе для всей семьи или небольшого офиса. Пластиковая рукоятка отлично обеспечивает удобный хват, не нагревается при эксплуатации. Крышка удобно открывается кнопкой. Контактная группа расположена в центре подставки, чтобы ставить прибор в любом положении. В носике чайника предусмотрен съемный фильтр — для защиты от накипи. Безопасность устройства обеспечивает надежная автоматика.

Плюсы:
  • современный, элегантный дизайн;
  • качественные материалы и сборка;
  • красивая светодиодная подсветка;
  • комфортная эргономика;
  • доступная цена, недорогой.
Минусы:
  • стеклянный корпус нагревается;
  • требует бережной эксплуатации и регулярной очистки от накипи.

3. Лучший дизайнерский электрический чайник WKR-2000 B от Wilfa

В электрочайнике Wilfa сочетаются оригинальный и привлекательный дизайн, удобство и функциональность. Для производства используются материалы премиум-класса: корпус выполнен из матовой нержавеющей стали, ручка — из прочной древесины, доступно несколько расцветок: белая, черная, розовая и голубая. Однако стильный дизайн великолепно дополнит современную кухню или интерьер офиса в скандинавском стиле. Закрытый нагревательный элемент мощностью 2000 Вт вскипятит воду за несколько минут. Объем 1,7 литра рассчитан для небольшой семьи или компании друзей. Прозрачная шкала уровня воды поможет контролировать наполнение чайника, также устройство комплектуется фильтром от накипи. Слишком устойчивая платформа не скользит на поверхности стола, позволяет ставить чайник в любом положении. В приборе имеется защита от перегрева и система автоматического отключения.

Плюсы:
  • минималистичный стильный дизайн и форма;
  • высококачественные материалы;
  • несколько вариантов расцветки;
  • максимально надежная система безопасности.
Минусы:
  • металлический корпус нагревается.

4. Лучший электрочайник с терморегулятором от Solis

В электрочайнике сочетаются качество и функциональность. Корпус устройства выполнен из термостойкого стекла и нержавеющей стали, имеет объем 1,7 литра. Особенность модели — съемное металлическое ситечко для заваривания, которое помещается внутрь чайника. В устройстве можно не только вскипятить воду, но и приготовить разные сорта чая. Для этого прибор оснащен электронной панелью управления с дисплеем. С помощью кнопок можно задать температуру от 50 до 100 градусов. Это важно для правильного приготовления кофе и заваривания различных сортов чая. Также имеется функция поддержания нагрева на протяжении 30 минут. Мощность нагревательного элемента небольшая — составляет 1400 Вт. Как и во всех современных моделях, здесь присутствуют система защиты от перегрева и автоматическое отключение.

Плюсы:
  • высококачественные материалы;
  • подходит для кипячения воды и заваривания чая;
  • съемное ситечко из нержавеющей стали;
  • электронная регулировка температуры;
  • поддерживается нагрев воды.
Минусы:
  • требуется изучение настроек;
  • мойка ситечка после заваривания;
  • небольшая мощность.

5. Лучший электрочайник с функцией заваривания от Rommelsbacher

Устройство значительно отличается от других чайников, представленных в нашем обзоре, своим дизайном и функциональностью. Система состоит из резервуара для воды вместимостью 1 литр, кувшина с ситечком из нержавеющей стали, стеклянного заварочного чайника. Управление выполняется с помощью электронной панели, расположенной снизу устройства. Для выбора нужной программы используется дисплей и кнопки. Пользователю доступно 5 режимов нагрева в диапазоне от 80 до 100 °C. Это позволяет правильно заваривать белые, зеленые, черные сорта чая, сохраняя полезные свойства, вкус и аромат напитков. В комплекте имеется мерная ложка и воронка для порционирования чая. Технологические возможности дополняет надежная система автоматической защиты.

Плюсы:
  • большое количество режимов и настроек;
  • дополнительные аксессуары в комплекте;
  • электронная система с терморегулятором;
  • разборная конструкция.
Минусы:
  • высокая цена.

Кроме брендов, перечисленных в ТОП-5, рекомендуем также обратить внимание на производителей: Bosch, Kitfort, Redmond, Tefal. Эта техника имеет качественную сборку, хорошую функциональность, доступную стоимость.

Как выбрать электрочайник

При выборе электрочайников следует учитывать несколько важных параметров, о которых расскажем подробнее.

Мощность. От этого параметра зависит скорость закипания воды и расход электроэнергии. Компактные чайники объемом до 1 л, имеют небольшую мощность от 600 до 1000 Вт. Большинство стандартных моделей (объем 1,5 — 2,0 литра) оснащены нагревателями на 1500 — 2000 Вт. Литр воды в таких электрочайниках закипает примерно за 3 минуты. Если нужно сэкономить время и быстро вскипятить воду, подойдут самые мощные экземпляры, с нагревательными элементами 2500 — 3000 Вт. Для эксплуатации чайников мощностью от 2200 Вт, по правилам безопасности нужно проверить качество электропроводки и допустимую нагрузку на сеть.

Объем. Это важный показатель при покупке электрочайника. На выбор объема влияют несколько параметров: количество человек в семье (или сотрудников офиса), частота употребления чая и кофе, использование кипяченой воды для готовки блюд. Компактные модели вместимостью до 1,2 л подойдут для одного человека, малогабаритные устройства можно взять на дачу или в путешествие. Электрочайник объемом 1,2 — 1,5 литра идеален для семьи из 2–3 человек. Для большой семьи с детьми или дружеских чаепитий выбирайте приборы вместимостью 1,7 — 2,0 литра.

Материал корпуса

WMFЭлектрочайник из стекла выглядит эффектно в любом интерьере

Электрочайники производят из пластика, нержавеющей стали, стекла. Каждый материал имеет преимущества и недостатки, отличается именно удобством эксплуатации.

Пластик. Пластиковые электрочайники выпускаются в различных цветах, имеют небольшую стоимость, пользуются стабильным спросом. Материал корпуса легкий, устойчив к небольшим падениям. Модели известных брендов выполнены из качественного термостойкого пластика, без содержания BPA. Такие устройства абсолютно безопасны для здоровья, корпус при нагреве не выделяет вредных веществ и посторонних запахов. Период эксплуатации пластиковых чайников составляет 2 года, затем даже качественный материал меняет окраску и прочность.

Металл. Металлические чайники производятся из нержавейки. Материал имеет высокую механическую прочность и экологически безопасен. Корпус чайников обычно глянцевый или матовый, у дизайнерских моделей широкая палитра цветов — можно выбрать модель для любого интерьера. Стальные чайники обладают значительным весом, поверхность корпуса нагревается при кипячении воды, поэтому важно соблюдать осторожность. Эксплуатационный период составляет 3 года, но при аккуратном использовании и регулярной очистки от накипи прибор прослужит значительно дольше.

Стекло. Чайник со стеклянным корпусом обладает стильным дизайном и эффектно дополняет интерьер кухни. Материал не меняет вкус воды и абсолютно безопасен для здоровья. Для производства используется термостойкое стекло, достаточно хрупкое, поэтому чайники требуют бережного обращения. Как и металл, стекло нагревается при кипячении воды. Шкала уровня нанесена сразу на корпус, а в пластиковых и металлических моделях для этого используются специальные окошки. Прозрачный корпус важно поддерживать в чистоте: протирать снаружи влажной и сухой салфеткой. Нагреватель и внутреннюю поверхность следует периодически очищать от накипи специальными средствами.

Контактная группа

Это элемент, расположенный в подставке, через которую электрочайник подключается к сети. У большинства моделей разъемы находятся в центре круглой подставки. Такая конструкция позволяет ставить чайник в любом положении, с возможностью вращения на 360°. Контроллеры контактной группы обеспечивают безопасную эксплуатацию: автоматически отключают чайник при перегреве, включении без воды, снятии с подставки, а также устраняют возможность замыкания. Компании из Великобритании Strix и Otter — лидеры в производстве таких компонентов. Эти высококачественные контроллеры выдерживают до 15000 циклов или 10 лет эксплуатации. В бюджетных электрочайниках используются контактные группы китайского производства, имеющие хорошие показатели надежности. Маркировка обычно указана на дне прибора.

Безопасность

При эксплуатации электрочайника важны меры предосторожности. О некоторых моментах безопасности уже позаботился производитель. Все современные чайники оснащены системой автоматической защиты: датчики выключают прибор после закипания, блокируют от включения без воды. Большинство электрочайников оборудовано закрытыми нагревательными элементами, расположенными под металлическим диском. Дешевые открытые нагреватели (в виде спирали) сейчас почти не используются, их неудобно чистить от накипи. Крышка чайника предотвращает разбрызгивание кипящей воды, может открываться (закрываться) вручную или с помощью кнопки, а также имеет съемную конструкцию. При эксплуатации следите, чтобы крышка закрывалась плотно. Учитывайте, что стеклянный или металлический корпус сильно нагревается при работе чайника: не касайтесь поверхности для проверки температуры. Еще важно запомнить общее правило — не наливать воду выше или ниже мерной шкалы.

Дополнительные функции

WilfaТерморегулятор пригодится для заваривания премиальных сортов чая и кофе

Терморегулятор способен задать нужную температуру нагрева воды в пределах от 40 до 100 °C. Эта функция пригодится для подогрева детских смесей, приготовления кофе, заваривания разных сортов чая: травяного, белого, зеленого, черного. Система отключает термостат (реле) при достижении заданной температуры.

Функция заваривания поможет приготовить любимый напиток сразу в чайнике. В комплектное стальное ситечко помещаются ингредиенты для заварки. Благодаря прозрачному корпусу чайника, удобно контролировать насыщенность напитка. Пользователю доступен выбор температуры, чтобы правильно заваривать чай. Ситечко крепится к крышке чайника, легко моется после использования.

Подсветка — декоративная функция, часто применяется в моделях со стеклянным корпусом. Светодиоды (обычно синего цвета) загораются при включении устройства и красиво подсвечивают закипающую воду.

Высокотехнологическими чайниками можно управлять с помощью смартфона и приложения через Wi-Fi или Bluetooth. Прибор можно включить из другой комнаты, выставить таймер, выбрать нужный режим нагрева. При этом нужно быть уверенным, что чайник наполнен водой.

Итоговая информация

Теперь вы знаете, как правильно выбрать электрочайник. Прибор должен быть удобным и, особенно, безопасным в эксплуатации, выполнен из качественных материалов, иметь подходящую мощность, обладать нужной функциональностью. Сейчас для любого кухонного интерьера можно подобрать электрочайник, идеально подходящий по дизайну и расцветке. Надеемся, что благодаря нашему обзору, вы сможете купить модель, которая добавит комфорт на вашу кухню, сделает приятной дегустацию любимых напитков за семейным столом и в компании друзей.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка

©Posudamart, 2023

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!