Посуда для варки и хранения варенья

19.1к Рубрика: Виды посуды

Самый распространенный способ заготовки фруктов и ягод на зиму — варка варенья, джема или мармелада. Если готовить эти лакомства с соблюдением всех правил, они сохранят полезные свойства свежих фруктов и ягод, будут выглядеть не хуже чем в парижском кафе, и ваша семья будет наслаждаться свежими и душистыми десертами до следующего сбора урожая. А начать следует с выбора специальной посуды.

Опытные повара и домашние хозяйки рекомендуют использовать для варки варенья неглубокие емкости с широким дном. В них лакомство прогревается равномерно, а лишняя влага испаряется с большой площади поверхности, не успевая превратить мягкие и нежные ягоды в разваренную бесформенную массу. Кастрюля таких условий не обеспечит. Именно поэтому стоит приобрести качественный металлический таз.

Тазы для варки варенья: материалы и их свойства

Эмалированная посуда

PosudamartЭмалированная посуда для варки варенья прослужит недолго

Эмалированную посуду можно использовать для варки варенья, в ней ягоды не окисляются и прогреваются достаточно равномерно, однако срок жизни таких емкостей очень мал — термическое воздействие и неосторожное обращение провоцируют появление трещин и сколов. При неосторожном обращении десерт может не только «обогатиться» кусочками эмали, но и потерять витамин C из-за контакта с железом. Стеклокерамическое покрытие более долговечное и прочное, чем простая эмаль, но и такая посуда требует бережного к себе обращения. Лучше использовать эмалированные тазы для отстаивания варенья, если ваш способ его приготовления — многоразовая термическая обработка.

Алюминиевая посуда

PosudamartАлюминиевую посуду для варки варенья использовать не рекомендуется

Алюминиевая посуда, не защищенная эмалью, для варки варенья не подходит категорически. Содержащиеся в ягодах и фруктах кислоты разрушают оксидную пленку, которой покрывается поверхность изделий из алюминия, и в пищу начинают выделяться вредные химические соединения. Если других емкостей под рукой нет, следует незамедлительно после приготовления перекладывать готовый десерт в банки.

Стальная посуда

PosudamartТаз для варки варенья из нержавейки - практичное решение

Посуда из нержавеющей стали — хорошее решение. В тазах из этого материала варенье можно спокойно оставлять на некоторое время — не пострадает ни емкость, ни ее содержимое. Стальная посуда устойчива к воздействию кислот и не оказывает влияние на полезные свойства фруктов и ягод. Однажды купив таз из нержавеющей стали, например, модель на 15 литров из серии Complements от французского бренда Cristel, вы забудете о проблемах с посудой для варки варенья на долгие годы.

Медная посуда

PosudamartМедные тазы использовали для варки варенья испокон веков

Не зря посуда из меди относится к классу премиум — в ней сочетаются благородный внешний вид и отличная функциональность, в частности — теплопроводность. Приготовленное в медном тазу варенье не подгорит и не засахарится в процессе хранения. Обратите внимание на медные тазы российского производства от компании Кольчугинский мельхиор. Это изделия высшего класса, которые станут украшением кухни и предметом для оправданной гордости.

Маленькие помощники

PosudamartВ современных красивых банках варенье будет выглядеть безупречно

Приготовление вкусного варенья требует тщательного подхода, и здесь имеет значение каждая мелочь. Даже ложка.

В процессе варки варенье традиционно помешивают деревянными ложками или лопатками. Дерево — натуральный материал, который не влияет на вкус пищи, а некоторые породы древесины обладают свойством поглощать вредные бактерии. Современные изделия из дерева превосходно выглядят — достаточно взглянуть на набор из серии Baking от Westmark.

Любители кухонных инструментов из современных материалов могут присмотреться акриловым или силиконовым вариантам ложек или лопаточек. Эти материалы тоже инертны, экологически безопасны, чрезвычайно удобны и по-своему красивы. Обязательно оцените ультрамодные и суперпрактичные аксессуары от Ballarini, а также стильные и эргономичные модели из серии Tasty colours от Brabantia.

И не забудьте обзавестись симпатичными баночками, в которых ваш кулинарный шедевр станет еще более привлекательным внешне и без труда переживет зимний сезон.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Как работают кухонные аксессуары Zwilling | Посуда Zwilling Z-Cut
Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни

©Posudamart, 2022

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!