Полезные вещи для кухни: чек-лист самых необходимых кухонных аксессуаров для тех, кто любит готовить

34.4к Рубрика: Рейтинги лучшей посуды

Некоторые кухонные аксессуары, возможно, не являются самыми необходимыми кухонными приспособлениями. Но они облегчают приготовление или подачу еды, расширяют кулинарные возможности и дают простор для творчества. Начните ими пользоваться, и через некоторое время вам будет трудно представить, как же вы раньше без них обходились.

О необходимом минимуме полезных вещей для кухни мы рассказали в нашей прошлой статье. Сегодня поговорим о том, чем еще разнообразить свой кухонный арсенал.

Терка для цедры, имбиря и пармезана

WMFТерка для пармезана, коллекция Profi Plus

При помощи этого приспособления можно легко и быстро натереть имбирь и сыр, а также снять цедру с цитрусовых. Терки выпускаются в разном дизайне. Можно, конечно, купить маленькие и компактные аксессуары для каждого продукта, но гораздо комфортнее иметь универсальный прибор, который подойдет для всего. Некоторые модели оснащены двумя лезвиями — крупным для сыра и овощей и мелким для цитрусовых и имбиря.

Лучшей считается терка, выполненная по образцу столярного инструмента рашпиля. Ее зубья имеют остроту бритвы, и с ее помощью можно легко измельчить даже очень твердые продукты. Удобство всех этих девайсов в том, что тереть продукт можно прямо на блюдо или порционно в тарелки. Эргономичная ручка облегчает процесс измельчения и не дает рукам уставать. И, кстати, выбирая терку, отдавайте предпочтение изделиям из хирургической нержавеющей стали, которая отлично держит заточку.

Мельницы для соли и перца

GEFUНабор из 2-х универсальных мельниц для соли и перца X-Plosion

В таких мельницах очень удобно измельчать крупную соль, перец, травы и специи. Аромат и вкус свежемолотых приправ не идет ни в какое сравнение с пряностями, которые продаются уже в молотым виде. Ручные классические мельницы бывают односторонними или двухсторонними, когда с одной стороны перемалывают перец, а с другой соль. Корпус может быть выполнен из дерева, металла, стекла или пластика — это дело вкуса. А вот жернова должны быть из качественной износоустойчивой нержавеющей стали или керамики.

Некоторые хозяйки отдают предпочтение электрическим или гравитационным мельницам. Последние нужно просто перевернуть, они сразу же включаются и начинают работать.

Молоток для отбивания

WMFМолоток для отбивания мяса, коллекция Profi Plus

Кухонный молоток для отбивания мяса помогает размягчить даже самые жесткие мясные волокна. Молотки могут быть сделаны из стали, пластика или алюминия, а рабочая часть размягчителя обычно бывает круглой, прямоугольной или квадратной. Встречаются модели, выполненные в виде лопатки.

Но форма мало влияет на эффективность этого инструмента, гораздо важнее — какие у него рабочие поверхности и сколько их. Гладкая часть — для стейков (их нужно просто сделать мягкими, сохранив первоначальную форму), зубчатая — для отбивных. С жесткой говядиной или бараниной можно справиться только при помощи молотка с крупными и острыми зубчиками, а мягкое филе требует более нежного обращения, поэтому мелкие зубчики будут весьма кстати. Некоторые модели оснащены топориками для рубки мяса.

Пресс для чеснока

GEFUПресс для чеснока Garlico

С этим удобным приспособлением можно одним движением руки измельчить чеснок. Но минусы большинства «чеснокодавилок» в том, что в них остаются крупинки, которые нужно удалять вручную. В современных усовершенствованных моделях предусмотрено все, в том числе встроенный скребок. Он полностью удаляет измельченный чеснок, не оставляя никаких отходов. Есть прессы со съемными решетками, которые очень удобно мыть.

Слайсер или мандолина

GEFUПластиковый слайсер с керамическим лезвием Talio

Слайсер и мандолина — незаменимые кухонные аксессуары для эффектной подачи продуктов. Слайсером можно тонко нарезать ветчину, колбасу, бекон, сыр, мясо и рыбу для карпаччо. Мандолина предназначена для фруктов и овощей, при этом в ней можно делать фигурную нарезку. Впрочем, современные овощерезки, как правило, универсальные. Главное, на что стоит обратить внимание при выборе аксессуара — на состояние режущей части. Она должна быть выполнена из нержавеющей стали высшего качества с отличной заточкой. Также важно, чтобы ножи сохраняли свою остроту в течение длительного времени.

Вопреки традиционным представлениям порезаться острым слайсером труднее, поскольку при нарезке не нужно прикладывать больших усилий. Но если заточка слабая, рука может соскользнуть. На многих моделях имеется защита для пальцев, но можно приобрести специальные перчатки из стекловолокна, нейлона или эластана. Они надежно защищают руки при работе с ножом, теркой или овощерезкой.

Очень удобна опция для быстрой смены лезвия, функция выбора толщины нарезки и эргономичная ручка. Приборы должны легко мыться и подходить для посудомойки.

Соковыжималка для цитрусовых

WMFСоковыжималка для цитрусовых, коллекция Gourmet

Благодаря этому кухонному прибору можно быстро приготовить сок для коктейля, соуса, маринада или десертов. Да и просто пить по утрам свежевыжатый сок очень вкусно и полезно. Что касается выбора соковыжималки, главным является простота использования и возможность мыть ее в посудомоечной машине. Дизайн может быть разным — удобные соковыжималки в классическом стиле; сквизеры, похожие на пресс для чеснока; соковыжималки с воронкой; модели с прижимным рычагом и мультиконусом. Не так важно, из какого материала выполнен этот прибор — из стали или керамики, стекла или пластика. Выбирайте модель, которая подходит под дизайн кухни!

Кухонный таймер и термометр

GEFUЦифровой термометр Scala

Таймер помогает рассчитать время приготовления блюда до секунды, а термометр, или термощуп обеспечивает получение нужного вкуса и текстуры. Таймер на магните или крючке в современном или ретро стиле может стать эффектной декоративной деталью кухни. Однако удобнее всего — комбинированные термометры с таймером и термощупом. Впрочем, это дело вкуса. Механический или электронный, беспроводной или с гибким проводом, инфракрасный или радио-щуп — все модели имеют свои преимущества.

Рабочая часть щупа, может быть, в виде толстой короткой иглы для небольших кусков мяса, котлет и гриля. Длинное шило подходит для запекания тушек и приготовления в духовке, а вилка с двумя иглами идеальна для барбекю. При выборе важно, чтобы щуп был из нержавеющей стали и с жаропрочным кабелем. На дисплее некоторых моделей имеется шкала с картинками для определения степени готовности мяса. Это очень удобно. На термометрах для выпечки можно увидеть разноцветные зоны с определенным диапазоном температур, и можно сразу понять, пропекся ли бисквит или пирог.

Мерный стакан

Joseph JosephНабор мерных емкостей «Гнездо», 8 шт, мультиколор

Мерные кувшины и стаканы нужны для точного определения массы и объема жидких и сухих продуктов. Самые распространенные материалы для этих аксессуаров — пластик, силикон, стекло, керамика и металл, хотя в продаже можно встретить и комбинированные емкости. Мерные кувшины также различаются по размерам, форме и мерной шкале, и лучше всего выбирать модели с двойной шкалой с обозначениями в граммах и миллилитрах. Некоторые мерные стаканы имеют дополнительную шкалу измерения в чашках и унциях — это важно, если вы готовите по иностранным рецептам. Хорошо, если у емкости есть удобный сливной носик и ручка.

Кухонные весы

CASOВесы кухонные L15

На кухонных весах отмеряют нужное количество ингредиентов для приготовления блюд. Это особенно важно для соусов, выпечки и кондитерских изделий. Точность измерения здесь важна также, как при химических опытах, шаг вправо или влево — и результат будет другим. Готовка «на глаз» хороша только для салатов, супов, гарниров и вторых блюд. В остальных случаях этот метод не работает. Весы бывают механическими и электронными, в виде чаши, платформы или ложки. Важные опции — тарокомпенсация (обнуление веса тары), автоматическое отключение, последовательное взвешивание — для тех, кто кому нужно определить вес нескольких ингредиентов по очереди для одного блюда.

Кулинарная кисть-лопатка

ZwillingКисточка кулинарная, коллекция Pro

Кухонные кисти нужны, если вы любите печь. С их помощью бисквиты пропитывают сиропом, смазывают пирожки перед выпечкой, наносят соус на тесто для пиццы, распределяют масло про форме или противню. Инструменты с силиконовой кистью в виде лопатки удобны для работы с выпечкой, мясом и рыбой, а размер зависит от того, что вы готовите. При работе с большими поверхностями (противни, пироги, хлеб) вам понадобится широкая кисть. Изогнутые модели помогают готовить на гриле — с ними очень удобно нанести соус на мясо и не обжечься. Встречаются кисти из хлопка и щетины, а некоторые кисти-лопатки продаются с удобными емкостями для соуса или глазури.

Кондитерская лопатка (шпатель)

TovoloСиликоновая кондитерская лопатка с ручкой из нержавеющей стали

Когда дело доходит до украшения торта, кондитерская лопатка (шпатель) — это то, что должно быть в вашем арсенале. Она является идеальным инструментом для распределения и выравнивания крема, а также джема, начинки, шоколада и других продуктов.

Сито

WMFСито, коллекция Profi Plus

Сито необходимо не только для просеивания муки. Через него можно протирать ягоды, фрукты и овощи, процеживать отвары, соусы и кисели, использовать его как дуршлаг, готовить в сите домашний творог и сыр. Модели сита отличаются не только размерами и формой, но и материалами. Классика жанра — металлический каркас, мелкая стальная сетка в виде полусферы, ручка из металла, пластика или дерева. Очень удобно сито на «ножках», вариант из пластика в виде кружки с ручкой, сито со специальными приспособлениями для пюрирования овощей.

Сушилка для зелени

GEFUПластиковая сушилка для зелени Speedwing

Если вы действительно хотите стать профессионалом в приготовлении еды, без этого аксессуара не обойтись. Сушилка для зелени — это чаша с сетчатым внутренним отсеком, который крутится, когда вращаешь ручку на крышке сушилки. Прибор работает по принципу центрифуги, и во время вращения с продуктов стекает вода. После этого зелень можно отправить на хранение или заморозить на зиму. Сушилки отличаются размерами, формой, цветом и материалом (пластик или нержавеющая сталь). В некоторых моделях есть носики для слива жидкости, насадки для измельчения и нарезки овощей и зелени.

Нож для удаления сердцевины из яблок

ZwillingИнструмент для удаления сердцевины яблока из нержавеющей стали, коллекция Pro

Это приспособление особенно нужно в осенний сезон, в период заготовок на зиму. Ну, а поскольку к хорошему привыкаешь очень быстро, то потом уже трудно отказаться от такого ножа, особенно если готовишь шарлотку. Нож представляет собой специальное лезвие с отверстием, через которое выпадает сердцевина яблока или груши вместе с семенами и хвостиком. Лучшие ножи — те, у которых лезвия выполнены из высококачественной стали, долго сохраняющей заточку. Нож не должен быть большим — достаточно, чтобы он легко помещался в руке, был прост в использовании и подходил для посудомоечной машины.

Нож для пиццы

BrabantiaНож для пиццы Profile New

На кухне хозяйки, любящей готовить пиццу, обязательно должен быть нож, при помощи которого ее можно красиво нарезать. У такого ножа лезвие острое, как бритва, и даже хрустящая пицца режется легко, как масло. При этом начинка остается на месте! Впрочем, этому ножу найдется и другое применение — разделить на порции пирог или запеканку, ровно нарезать хлеб для фигурных канапе или сухариков, сделать из теста аккуратную домашнюю пасту, нашинковать виноград для фруктового салата или мелко-мелко порубить зелень. Классические модели обычно круглые и выполнены из нержавеющей стали, при этом желательно, чтобы имелась защита от порезов и длинная ручка — такие ножи более маневренные. Очень удобны ножницы для пиццы, которые легко разбираются и превращаются в лопатку — с их помощью можно не только нарезать пиццу, но и красиво подать ее.

Ложка для мороженого и для дыни

BrabantiaЛожка для мороженого Tasty+

Ложка для мороженого очень нужна, если вы любите этот десерт и угощаете им своих друзей и близких. При помощи девайса можно легко и быстро сформировать красивые шарики из мороженого. Да что там говорить — вам будут по плечу любые декоративные изыски, особенно если у вас есть похожий инструмент, но в форме лопатки — из него можно делать эффектные лепестки для цветов. Кстати, самые удобные ложки для мороженого — те, которые оснащены механизмом для выталкивания шарика. Лучший материал, конечно же, нержавеющая сталь — они самые прочные.

Ложка для дыни очень похожа на ложку для мороженого. Если вы хотите приготовить красивый салат с дыней или арбузом, это приспособление придется, кстати. А чтобы не покупать два одинаковых кухонных аксессуара, можно приобрести только ложку для мороженого и использовать ее также для дыни.

Пресс или форма для приготовления пельменей и равиоли

GEFUКруглая форма для приготовления равиоли из нержавеющей стали

Существует миф, что итальянские равиоли невозможно приготовить дома. У создателей этого мифа просто не было девайса для лепки равиоли с пластиковой ручкой, в которой эти аппетитные изделия делаются очень быстро и без брака. Очень удобна форма из нержавеющей стали со вставкой и скалкой — с ней можно слепить одновременно 12 равиоли. А есть аксессуары и попроще — например, круглые или квадратные формы-штампы, напоминающие формочки для печенья, только с удобной ручкой. Оказывается, итальянская кухня — это не трудно, а, наоборот, легко и интересно! Впрочем, пластиковые формы для пельменей и вареников тоже вполне пригодятся на кухне для экономии времени и сил.

Ложка для пасты

WMFЛожка для спагетти Profi Plus

Сваренные спагетти удобно не откидывать на дуршлаг, а эстетично и аккуратно перекладывать прямо в тарелку при помощи специальной ложки с длинной ручкой. Секрет заключается в зубчиках, которые легко удерживают макароны, не повреждая их. Через отверстия на дне ложки уходит лишняя вода. Обычно такие ложки делают из нейлона, пластика и нержавеющей стали, а ручки заканчиваются петелькой для подвешивания.

Держатель для бумажных полотенец

WMFДержатель для бумажных полотенец Gourmet

Благодаря этому аксессуару у вас всегда под рукой будут бумажные полотенца, которые незаменимы во время готовки — то стол протереть, то руки, то фрукты-овощи или посуду. Конечно, рулон с полотенцем можно просто поставить поблизости, но эстетика страдает, да и намокают они быстро, ведь в рабочей кухонной зоне в разгар готовки случается всякое…

Конструкции для бумажных полотенец могут быть настенными и настольными. Первые удобны в тесной кухне, а вторые более мобильны. Их делают из нержавеющей стали, пластика или полипропилена. Выбирайте сами. Главное, чтобы подставка была устойчива, имела специальную ручку для переноски и легко мылась. Некоторые модели снабжены специальными держателями с пружинкой, фиксирующими рулон, чтобы бумага не разматывалась.

Вставка-пароварка

GEFUВставка-пароварка из нержавеющей стали Vitala

Еда, приготовленная на пару, сохраняет большое количество витаминов и микроэлементов, но не на каждой кухне есть место для пароварки. Прекрасной альтернативой станет специальный вкладыш для кастрюли, который выполняет те же функции и не занимает много места. Модели компактных пароварок могут быть разными, как и материалы, из которых они сделаны — в основном это нержавеющая сталь, стекло, керамика, полипропилен с жароустойчивым покрытием. Одни вставки напоминают миску с ручками и отверстиями, другие выполнены в форме цветка с лепестками и ножками, а третьи похожи на плоское «дырявое» блюдо — как правило, такие пароварки делают из керамики для готовки в тажине. Вкладыши с лепестками регулируются по размеру кастрюли, компактны в хранении, а удобный крючок для вилки помогает легко поднять конструкцию прямо из кастрюли и не обжечься.

Выбирая кухонную утварь, обращайте внимание на производителя. Такие бренды как GEFU, Microplane, Joseph Joseph, WMF и Le Creuset выпускают дизайнерские аксессуары из высококачественных материалов с использованием инновационных технологий. В каталоге вы найдете все необходимые инструменты для приготовления любимых блюд и будете получать настоящее удовольствие от готовки!

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Хранение ножей на кухне | Как хранить ножи на кухне | Правильная подставка для ножей
Новая посуда | Новинки посуды для кухни за май 2023
Как работают кухонные аксессуары Zwilling | Посуда Zwilling Z-Cut

©Posudamart, 2021
Текст: Марго Зингер

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!