Лучшие бренды столовой посуды 2022 года: ТОП-5 бюджетных сервизов на каждый день

21.8к Рубрика: Наше видео

Столовая посуда играет очень главную роль в сервировке, даже простой повседневный ужин в аккуратной и качественной посуде смотрится вкусно. Для повседневного использования не обязательно выбирать дорогой сервиз, главное, чтобы тарелки были качественные и нравились вам по дизайну. Мы составили рейтинг - ТОП-5 лучших бюджетных сервизов: элегантных и стильных, от проверенных производителей. В этой статье также расскажем про основные критерии, которые помогут вам выбрать подходящий сервиз.

Все представленные в рейтинге столовые сервизы можно купить в интернет-магазине Posudamart. Наши эксперты уверены в их безупречном качестве.

ТОП-5 бюджетных столовых сервизов на каждый день

Название Описание
1 Фарфоровый обеденный сервиз Jewel на 4 персоны, 20 предметов от Maxwell & Williams Белоснежный фарфор, устойчив к повреждениям, в комплекте есть кружки
2 Обеденный сервиз Бостон из костяного фарфора на 6 персон, 27 предметов от Anna Lafarg Костяной фарфор, изящный дизайн, теплоемкость, дополненная комплектация
3 Фарфоровый столовый сервиз Liana на 6 персон, 24 предмета от Tulu Porselen Яркий дизайн, простой уход, устойчивость к царапинам
4 Фарфоровый столовый сервиз на 6 персон Жемчуг, 25 предметов от бренда Repast Высокое качество, рельефный узор, стильный дизайн
5 Столовый набор Конус на 4 персоны, 16 предметов от Mix&Match Лаконичный декор, костяной фарфор, минимализм, простой уход

1. Фарфоровый обеденный сервиз Jewel на 4 персоны, 20 предметов от Maxwell & Williams

Сервиз австралийского бренда Maxwell & Williams выполнен из качественного белоснежного фарфора. Легкий и прочный материал подходит для ежедневного использования и праздников. Слой глазури надежно защищает поверхность изделий от царапин. Кроме стандартных тарелок и салатников, в комплект входят кружки объемом 300 мл – для подачи горячих, холодных напитков. Края посуды украшает нежный геометрический узор – обеденный сервиз гармонично дополнит классическую и современную кухню. Изделия удобны в эксплуатации: допускается использование микроволновки и посудомоечной машины.

Плюсы:
  • стильный универсальный дизайн;
  • кружки в комплекте;
  • подходит для микроволновой печи и посудомойки.
Недостатки:
  • в комплект входит только посуда для индивидуальной сервировки.

2. Обеденный сервиз Бостон из костяного фарфора на 6 персон, 27 предметов от Anna Lafarg

Обеденный сервиз из тонкого китайского костяного фарфора от Anna Lafarg понравится ценителям классического дизайна и изящных форм. Тонкий, почти полупрозрачный, но прочный материал ценится во всем мире за прочность и эстетичность. Благодаря хорошей теплоемкости, продукты и еда в фарфоровых тарелках дольше сохраняет нужную температуру. Слой глазури надежно защищает поверхность изделий от мелких сколов и царапин. Базовую комплектацию тарелок дополняют сервировочные блюда диаметром 23 и 36 см, соусник и набор для специй. Бортики белоснежных тарелок, салатников и блюд украшены растительным орнаментом серебристого цвета. Такой дизайн создает эффектную сервировку, подойдет для семейных обедов и праздничных событий. Сервиз поставляется в фирменной упаковке и будет замечательным презентом.

Плюсы:
  • высококачественные материалы;
  • классический дизайн;
  • расширенная комплектация.
Минусы:
  • рекомендована ручная мойка, металлизированный декор может смыться от частой машинной мойки;
  • не подходит для микроволновой печи.

3. Фарфоровый столовый сервиз Liana на 6 персон, 24 предмета от Tulu Porselen

В фарфоровой посуде Tulu Porselen сочетаются надежность и стильный дизайн. Это старейший турецкий бренд, который отлично себя зарекомендовал и пользуется спросом в мире. Яркий сервиз изготовлен из фарфора высокого качества, а для защиты от царапин покрыт слоем глазури. В комплекте есть все предметы для базовой сервировки стола. В дизайне изделий преобладают зеленые цвета: салатники и суповые тарелки имеют однотонную окраску, десертные и обеденные тарелки – украшены растительным орнаментом. На бортиках – нарядная золотистая окантовка. Комплект подойдет для домашней кухни, дополнит интерьер кафе или ресторана. Посуда удобна в эксплуатации, разрешена мойка вручную и посудомоечной машине. Наличие презентабельной упаковки делает сервиз замечательным подарком.

Плюсы:
  • материалы высокого качества;
  • современный, модный дизайн;
  • фирменная коробка.
Минусы:
  • нельзя ставить в микроволновку.

4. Фарфоровый столовый сервиз на 6 персон Жемчуг, 25 предметов от бренда Repast

Сервиз выпускает чешский бренд Repast. Для изготовления используется особый качественный белый фарфор. Специальная технология обжига обеспечивает высокую прочность изделий. В сервизе кроме салатников, тарелок и сервировочных блюд присутствуют: масленка, соусник, набор для специй. Такое количество предметов позволяет легко выполнить любую сервировку. Бортики тарелок и внешняя поверхность аксессуаров украшена рельефным узором в виде миниатюрных жемчужин. Изящные формы посуды замечательно дополнят презентацию кулинарных блюд. Изделия нельзя ставить в микроволновую печь и следует мыть вручную.

Плюсы:
  • материалы высокого качества;
  • оригинальный дизайн и красота;
  • расширенная комплектация.
Минусы:
  • не подходит для микроволновки;
  • посуду рекомендовано мыть вручную.

5. Столовый набор Конус на 4 персоны, 16 предметов от Mix&Match

Белоснежный фарфоровый сервиз английской фирмы Mix&Match коллекции Конус особенно понравится ценителям минимализма. Посуда выполнена из тонкого, но прочного костяного фарфора. Белый цвет органично впишется в интерьер любой кухни. В комплекте есть все нужные предметы для индивидуальной сервировки: глубокие салатники, которые также подходят для подачи первых блюд, закусочные и большие обеденные тарелки, кружки. Бортики тарелок украшает лаконичный выпуклый декор. С помощью такого набора можно сервировать повседневный и праздничный стол, изящные бокалы для вина и столовые приборы гармонично дополнят композицию в современном стиле. Изделия можно ставить в микроволновую печь и мыть в посудомойке.

Плюсы:
  • превосходное качество материалов;
  • универсальный минималистический дизайн;
  • можно легко комбинировать с другой посудой, используя как базу в сервировке стола;
  • можно ставить в микроволновку;
  • можно мыть в посудомоечной машине.
Минусы:
  • чаши для салатов и супов – модная форма посуды, которая, однако, нравится не всем.

Выбирайте продукцию известных фирм, которые представлены в статье и нашем интернет-магазине. При покупке товара проверьте отсутствие сколов и царапин на изделиях, качество окраски, детализацию рисунков. У знаменитых брендов даже бюджетные серии товаров отличаются высоким качеством и долговечностью, поэтому будут долго радовать владельцев.

Как выбрать столовый сервиз

Чтобы правильно выбрать столовый сервиз, нужно учитывать несколько важных параметров.

Количество персон

Производители выпускают сервизы на 4, 6 и 12 персон. Комплект на 4 персоны пригодится для обедов и ужинов в небольшой семье, состоящей из 3-4 человек, подойдет молодым парам. Столовые сервизы на 6 персон идеальны для семейных застолий или небольшой компании из 4-6 человек. Эти универсальные наборы пользуются стабильным спросом у покупателей. Комплект посуды на 12 персон нужен для праздничных мероприятий, когда надо накрыть стол на большое число гостей. Большой обеденный сервиз - замечательный подарок на свадьбу, новоселье, или другое торжественное событие.

Материал: фарфор, керамика, фаянс, стекло

Le CreusetСтильные тарелки из каменной керамики

От материала зависит дизайн, эксплуатационные качества, долговечность и цена сервиза.

Родиной фарфора является Китай, популярность отличная посуда получила при династии Мин. Затем производство освоили в Чехии, Германии, Великобритании. Фарфор изготавливается из коалиновой глины, обладает прочностью, долговечностью. Такие изделия экологически безопасны для здоровья, имеет небольшую толщину и благородный белый цвет. Фарфор отличается хорошей теплопроводностью, устойчив к воздействию влаги. Изделия премиум-класса производят из костяного фарфора – этот легкий и прочный материал при постукивании издает мелодичный звук. Фарфоровая посуда дополнит интерьер классической кухни, подойдет для ежедневной и праздничной сервировки.

Керамика – пористый материал, для производства которого необходима глина с минеральными добавками. Изделия обжигаются при температуре выше 1000 °C – для придания твердости и влагоусточивости. Керамические изделия толще фарфоровой, имеют высокую теплопроводность, поэтому пища дольше остается горячей. Но материал достаточно хрупкий – при эксплуатации нельзя допускать сколов, царапин и резких перепадов температур. Сервизы из керамики стоят, как правило, дешевле фарфоровых. Они замечательно дополнят кухню в стиле кантри, эко, Прованс.

Фаянс – это керамический мелкопористый материал. Фаянс достаточно хрупкий, неустойчив к воздействию воды (при сколах и механических повреждениях), поэтому требует бережного обращения. Материал немного толще фарфора, поэтому изделия не такие легкие и элегантные. Фаянс сейчас в моде: производители выпускают качественные наборы, которые имеют небольшую стоимость, отлично подойдут для повседневной сервировки стола.

Стекло – экологически безопасный материал, современная альтернатива хрусталя. Для производства изделий используется термостойкое стекло, которое совместимо с микроволновкой и посудомоечной машиной. Стеклянная посуда достаточно хрупкая, неустойчивая к сколам и царапинам. Производители выпускают прозрачные, матовые, разноцветные сервизы, подходящие для классической и современной кухни. Комплекты из стекла идеальны для повседневной и праздничной сервировки.

Комплектация сервизов

Сервизы – важный атрибут сервировки стола. Производители выпускают наборы, которые отличаются назначением, количество предметов тоже разное.

Обеденный. В состав набора входят салатники, закусочные, суповые, обеденные тарелки. В расширенной комплектации добавлены сервировочные блюда, соусники, масленки, наборы для специй, другие аксессуары. Все предметы выполнены в едином дизайне и гармонично сочетаются. Для эффектной подачи первых блюд можно купить супницы или бульонницы, если предметы представлены в линейке.

Чайный. Такой комплект идеален для семейных чаепитий, приглашения гостей на дегустацию ароматного напитка. В стандартный набор входят чашки для чая объемом 200-250 мл, блюдца, заварочный чайник и сахарница. Также чайные сервизы могут включать молочник, десертные тарелки, емкости для варенья.

Кофейный. По составу этот сервиз похож на чайный, но чашки имеют объем 90 мл, а блюдца – меньший диаметр. Вместо заварочного чайника используется кофейник. Молочник (сливочник) и сахарница тоже присутствуют в комплекте – все сделано для комфортного наслаждения напитком.

Десертный. Этот набор достаточно простой и состоит из десертных тарелок для подачи различных сладостей. Сервиз может комплектоваться блюдом для торта, лопаточкой, вазочкой для конфет.

Дизайн

Maxwell WilliamsСтоловый сервиз из фарфора для современной сервировки

Красивая посуда украшает интерьер кухни, обеспечивает эффектную подачу кулинарных блюд и напитков, влияет на эстетическое восприятие пищи. Естественно, что выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Вот рекомендации, которые помогут в решении данной задачи при выборе.

Цветовая гамма изделий должна соответствовать интерьеру помещения. Для кухни в классическом стиле подойдет белая, бежевая, серая расцветка, изделия с лаконичным цветочным, растительным или геометрическим орнаментом. В интерьере в стиле Прованс нужно использовать нежные зеленые, голубые, лавандовые оттенки – такая палитра добавит в пространство кухни свежесть и легкость. Кухню в стиле модерн можно украсить яркой палитрой цветов: оранжевая, желтая, красная, бирюзовая посуда замечательно дополнит интерьер. Синий и черный цвет посуды применяют для стилей лофт, минимализм. Кроме цветных комплектов, производители выпускают сервизы с тематическими изображениями (цветы, бабочки, птицы, дикие и домашние животные, охота, морские мотивы). Такая посуда поможет подчеркнуть индивидуальность, увлечения и стиль жизни хозяев.

Сервизы для повседневной и праздничной сервировки отличаются стилистикой. В первом варианте используется упрощенный дизайн, с минимальным декором, обычно такие изделия пригодны для мытья в посудомоечной машиной. Утварь для праздников – это роскошь и престиж. Поэтому имеет высокую детализацию рисунков, для украшения применяется ручная роспись, золотой и серебряный декор. Такие изделия рекомендуется мыть вручную мягкими средствами и не ставить в СВЧ-печь.

Итоговая информация

Столовый сервиз – важный элемент оформления кухни, создающий уют и делающий жизнь комфортной. Комплект посуды можно купить для личного применения или в качестве презента. В интернет-магазине Posudamart.ru представлены товары в широком ассортименте на любой вкус. Удобный каталог на сайте поможет вам быстро найти нужный бренд и продукцию. Регулярные акции и распродажи, гибкая ценовая политика сэкономят вам финансы при покупке. В городе Москва доставка выполняется собственной курьерской службой, возможна отправка заказа в любую точку России транспортной компанией. Заказывайте у нас элегантные столовые сервизы, которые украсят кухню, обеспечат комфорт и приятные эмоции.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка
Рецепт вафель в вафельнице | Как приготовить бельгийские вафли

©Posudamart, 2022

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!