Лучшие обеденные тарелки из фарфора и керамики 2022: ТОП-5

11.3к Рубрика: Виды посуды

Что такое обеденная тарелка и какова ее роль в сервировке стола? Между прочим, под этим определением скрываются тарелки разной формы и размеров. Не случайно сервировка — это искусство, ведь правильно подобранная посуда создает особое настроение во время завтрака, обеда и ужина. Она позволяет эффектно подавать блюда, учитывая даже влияние цвета на аппетит.

Все представленные в рейтинге обеденные тарелки можно купить в интернет-магазине Posudamart. Наши эксперты уверены в их безупречном качестве.

ТОП-5 лучших обеденных тарелок

Название Описание
1 Керамическая обеденная тарелка от Le Creuset, 27 см, светло-розовый цвет Shell Pink Каменная керамика, покрытие глазурью, изысканный дизайн, универсальность
2 Фарфоровая тарелка обеденная Икра от Maxwell & Williams, 27.5 см, черный цвет Фарфор ручной работы, покрытие глазурью, прочность, матовый блеск
3 Фарфоровая обеденная тарелка Парусник из коллекции «Бабочки на лугу» от Lenox, 27.5 см Фарфор с нежным декором, практичность, износостойкость, волнистые края
4 Фарфоровая обеденная тарелка Мыши от Royal Worcester, 27 см Фарфор декором в стиле Прованс, прочность, универсальность
5 Фарфоровая тарелка обеденная Капри от Easy Life, 26,5 см Фарфор с ярким декором, покрытие глазурью, универсальность

1. Керамическая обеденная тарелка от Le Creuset, 27 см, светло-розовый цвет Shell Pink

Элегантная тарелка от французского бренда Le Creuset, который немало способствовал развитию кулинарных традиций в Европе, выполнена из непористой керамики (каменной керамики) и покрыта прозрачной глазурью. Благодаря такой технологии производства посуда не трескается и не царапается от столовых приборов.

Тарелка хоть и плоская, но имеет небольшие бортики с рельефными линиями. В декоре использовался эффект омбре, представляющий собой плавный переход нежно-розового оттенка в розово-белый. Это придает посуде особое очарование и изысканность, несмотря на кажущуюся простоту дизайна.

Посуда Le Creuset особо прочная, поэтому прекрасно выдерживает машинную мойку и может использоваться в микроволновой печи, духовке и морозильной камере.

2. Фарфоровая тарелка обеденная Икра от Maxwell & Williams, 27.5 см, черный цвет

Австралийская компания Maxwell & Williams известна в мире как производитель дизайнерской посуды, поэтому плоская столовая тарелка черного цвета из фарфора ручной работы кажется очень необычной. Она является частью коллекции ультрасовременной посуды «Икра», покрытой текстурированной глазурью. На ощупь поверхность слегка зерни-стая и напоминает черную икру.

В этой же коллекции есть посуда пепельного цвета с черными вкраплениями и гладкой поверхностью. В сервировке ее можно эффектно сочетать с темной посудой. Сейчас это самые распространенные и модные тарелки в сервировке стола.

Фарфор — прочный материал, который прослужит очень долго при правильном уходе. Тарелка не боится посудомоечной машины и микроволновой печи, хорошо выдерживает высокие температуры, сохраняя свой благородный матовый блеск.

3. Фарфоровая обеденная тарелка Парусник из коллекции «Бабочки на лугу» от Lenox, 27.5 см

Бренд Lenox из США — прекрасный пример, как изготовление посуды превращается в искусство. Плоская фарфоровая тарелка с волнистыми краями из коллекции Butterfly Meadow украшена цветами, шмелями и бабочками в нежной палитре с сиреневыми, зеленоватыми, желтыми, бежевыми и светло-коричневыми тонами.

Это авторская идея английской художницы и дизайнера Lenox Луизы Лё Лауэр, которая, вдохновившись красотой летнего луга, выразила свой восторг при декорировании фарфора. Рисунок получился легким, теплым и солнечным.

Когда красивые тарелки к тому же практичны, цены им нет. Посуда отлично сохраняет тепло приготовленных блюд и отличается высокой износостойкостью. Ей не страшны ни машинная мойка, ни разогрев в СВЧ-печи.

4. Фарфоровая обеденная тарелка Мыши от Royal Worcester, 27 см

Белоснежная столовая тарелка из фарфора от старейшего бренда из Великобритании Roy-al Worcester, основанного в середине XVIII века, напоминает живописное полотно в технике акварели с очаровательными мышками на садовых маках. Автор рисунка — художница Ханна Дэйл, влюбленная в тихие английские деревушки с их провинциальным колоритом и создавшая уникальную серию рисунков животных Wrendale Designs для декора посуды.

Обеденная тарелка с забавными мышками внесет пасторальные нотки в сервировку стола и прекрасно впишется в стиль кантри и Прованс. Посудой из этой коллекции можно сервировать стол для детских праздников, пикников или приема гостей в загородном доме на лоне природы.

Благодаря своей прочности фарфор Royal Worcester подходит для ежедневного использования, хорошо себя «чувствует» в посудомоечной машине и микроволновке.

5. Фарфоровая тарелка обеденная Капри от Easy Life, 26,5 см

Плоская белая тарелка от итальянского бренда Easy Life — истинное воплощение средиземноморского стиля. Желто-сине-зеленая палитра, аппетитные лимоны и сложные орнаменты с пышной южной растительностью создают солнечное летнее настроение и помогают еще сильнее влюбиться в жизнь!

Тарелка с ярким и сочным декором на белом фоне из коллекции «Капри» станет акцентом в сервировке стола, наполнит атмосферу умиротворением и гармонией. Такая посуда понравится любителям всего итальянского.

Тарелка покрыта глазурью, оберегающей ее от механических повреждений. Даже с годами она сохранит свою красоту и новизну, оставаясь эталоном красоты и изящества. Можно смело использовать ее посудомоечной машине и СВЧ-печи.

Что такое обеденная тарелка

Обеденные тарелки еще называют столовыми. Это универсальная посуда для подачи вторых блюд и закусок диаметром 24–32 см. По форме столовые тарелки чаще всего бывают круглыми и овальными, с бортиками или без них.

Что касается материалов, то столовую посуду обычно делают из фаянса, фарфора, керамики или полуфарфора, который обжигают до неполного спекания. В тренде сейчас и изделия из закаленного, ударопрочного, опалового стекла, из стеклофарфора и стеклокерамики. Тарелки же из дерева (эко-стиль не выходит из моды) подходят только для подачи хлеба, сладкой выпечки, пиццы и сыра.

Правильный уход за тарелками

PosudamartЕсли правильно ухаживать за посудой, она про-служит очень долго

Если правильно ухаживать за керамической, фарфоровой и фаянсовой посудой, она про-служит очень долго и может стать фамильной реликвией. Какие правила ухода самые главные?

Керамика и фаянс не переносит резких перепадов температур, поэтому нагреваться и остывать такая посуда должна постепенно. Керамические тарелки не «любят» острых предметов, и при ручной мойке не стоит пользоваться металлическими щетками и абразивными материалами — для такой посуды подходят только мягкие моющие средства и губки. Для удаления солевого налета, образующегося от водопроводной воды, достаточно прокипятить тарелки в воде с уксусом и сполоснуть холодной водой. После мытья керамику следует насухо вытирать полотенцем.

Несмотря на то, что фарфор очень прочный материал, есть вещи, которые ему могут повредить. Например, не стоит надолго замачивать фарфоровую посуду и мыть ее горячей водой, для этого подходит только теплая вода и жидкое моющее средство. Если на тарелках появились пятна, рекомендуется протереть их водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта, а вернуть им сияние и блеск можно при помощи соды или соли, смешанной с уксусом.

Керамическую, фаянсовую и фарфоровую посуду можно мыть в посудомоечной машине, исключения — посуда без глазурного покрытия, терракотовые изделия, фарфор с золотым и серебряным декором, тонкий старинный или костяной фарфор (антиквариат), посуда с надглазурной росписью, майолика. Если вы ищете идеальные тарелки для микроволновки, то выбирайте керамику и фарфор, при условии, что на посуде есть глазурь и отсутствует золотой ободок.

Выбираем тарелки: на что обратить внимание

Maxwell & WilliamsФарфор — тренд на все времена, прочный и долговечный, со множеством плюсов

Итак, вы ищете подходящие тарелки (обеденные) на что обратить внимание? Выбрать хочется такой вариант, что прослужит как можно дольше и будет радовать глаз красотой. Для начала определитесь с материалом: керамика, фарфор или фаянс, все они считаются самыми классическими материалами для столовой посуды.

Фарфор — тренд на все времена, прочный и долговечный, со множеством плюсов. Из минусов фарфора можно отметить разве что тяжелый вес. Впрочем, костяной фарфор очень легкий и прочный. Любой фарфор изготавливается из каолина — фарфоровой глины, имеющей массу достоинств. Именно каолин придает изделиям белизну, делает их прочными и термостойкими.

Экологичная керамика идеально сохраняет температуру пищи, но по сравнению с фарфором она более нежная и при ударе может дать трещину. Фаянс внешне очень привлекательный, но хрупкий и при неосторожном использовании может разбиться.

Форма посуды зависит от ее предназначения. К примеру, плоские тарелки используются для подачи вторых блюд и закусок, а глубокие предназначены для супов и жидких горя-чих блюд. Тарелки для второго блюда могут быть классическими (круглыми) или не-стандартными — в виде треугольника, прямоугольника, сердечка и т. д. Любители креативной посуды оценят тарелки с неровными краями или неоднородные по толщине — они выглядят очень эффектно и кажутся выполненными вручную.

Что касается оттенков, то выбор зависит от вашего вкуса, но при этом важно, чтобы посуда смотрелась гармонично в интерьере. Самый популярный цвет для тарелок — классический белый, так как еда на нем смотрится более ярко и аппетитно. Белый цвет сочетается с любыми стилями. Для кухонь в стиле Прованс, кантри и рустик подойдут тарелки в пастельных тонах с цветочными узорами и флористической окантовкой. Эко-стиль — это оттенки натуральных камней, например, слоновой кости или мрамора. Ну, а черные цвета как будто созданы для стилей модерн, лофт, скандинавский минимализм.

Важным моментом в выборе посуды является стоимость. Конечно, высокие цены не всегда синоним безупречности. Но при этом и не стоит гнаться за самыми дешевыми товарами. Брендовые тарелки не могут стоить 100 руб. Выбирая посуду от производителей с мировым именем, вы можете быть уверены в ее качестве, а это самое главное. В магазине Po-sudamart часто проходят распродажи, когда брендовую продукцию можно купить с большими скидками.

Секреты эффектной сервировки

Maxwell & WilliamsНесколько простых правил сервировки стола помогут вам устроить шикарный прием гостей без особых усилий

Несколько простых правил сервировки стола помогут вам устроить шикарный прием гостей без особых усилий.

Однотонная или разноцветная скатерть из натуральных материалов сделает трапезу по-домашнему уютной. Она должна быть выполнена из достаточно плотных тканей, чтобы не слышать стук посуды об стол. Для подачи горячих блюд, особенно супов и бульонов, а также блюд в горшочках, используют подстановочные (сервировочные) тарелки. Они позволяют сохранить в чистоте стол и текстиль.

Для подачи супов используйте супник — это всегда выглядит очень аристократично и стильно. В сервировке важны и пирожковые тарелки, на которых подают хлеб, булочки, пироги, бутерброды, канапе и тарталетки. Соусы подавайте в соусницах, десерты — в креманках, масло — в масленке, икру — в икорнице, для сырных, мясных и рыбных нарезок используйте закусочные тарелки, а для крем-супов — пиалы.

Ножи и суповые ложки всегда кладут справа, а вилки слева. Рядом с основным блюдом ставят солонку, перечницу и емкости со специями (кетчуп, горчица и пр.). Бокалы, стаканы и стопки расставляются вверху за тарелкой, но чуть правее. Воду и безалкогольные напитки подают в кувшине или графине.

Сервировка для чая может быть с чайником или самоваром, на столе кроме блюдец и чашек желательны сахарница, молочник или сливочник, а также десертные тарелки, на которых подают пирожные, печенье и другие сладкие блюда. Торт эффектно выглядит, если его подать в тортовнице, но по желанию его можно разложить на порционных тарелочках.

Сервировка будет смотреться более изысканно с живыми цветами, подсвечниками, статуэтками, причудливыми салфетницами, декором из плетеной лозы. Комнату для застолья украшают в том же стиле, уделяя внимание освещению. Оригинальные светильники, шторы, изящные стулья, картины на стенах, расслабляющая музыка преобразят обстановку и создадут радостный настрой, что полезно для аппетита.

В магазине Posudamart вы можете приобрести чайные и кофейные сервизы, бокалы и стаканы для алкогольных напитков, тарелки, столовые принадлежности и любую кухонную утварь с доставкой на дом. Если хотите узнать об ассортименте подробнее, заглядывайте к нам на сайт, читайте описания с фото и следите за новинками!

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка

©Posudamart, 2022

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!