Как выбрать бокалы для виски?

11.1к Рубрика: Виды посуды

Виски — благородный напиток, обычно его подают в качестве дижестива, то есть после еды. Хороший виски не нуждается в закуске, особенно если пить его из правильных бокалов. Максимум, чем можно дополнить премиальный молт или купаж — сигара и кофе.

Все представленные в рейтинге бокалы для виски можно купить в интернет-магазине Posudamart. Наши эксперты уверены в их безупречном качестве.

Бокалы для виски: лучшие идеи для покупки от Posudamart

Название Описание
1 Набор из 2-х хрустальных стаканов для виски Rocks от Riedel Изящная огранка, хрустальное стекло, прозрачность
2 Набор из 4-х хрустальных стаканов для виски Sculpture от Nachtmann Бессвинцовый хрусталь, прозрачность, визуальный эффект наполнения льдом
3 Набор из 2-х хрустальных бокалов для виски Single Malt Whisky от Riedel Хрусталь, прозрачность, форма лиры, изящный дизайн
4 Набор из 2-х стеклянных бокалов для виски и 6-ти охлаждающих камней Duo от Peugeot Vin Округлое основание, отсутствие ножки, прозрачность, оригинальный дизайн
5 Набор для виски из 4-х хрустальных стаканов и штофа Highland от Nachtmann Бессвинцовый хрусталь, прозрачность, штоф в комплекте
6 Хрустальный стакан для виски оранжевый Highland от Nachtmann Бессвинцовый хрусталь, оранжевый цвет, огранка с узором

1. Набор из 2-х хрустальных стаканов для виски Rocks от Riedel

Бокалы rocks (tumbler) от австрийского бренда Riedel отличаются изящной огранкой, а их объем 283 мл легко вмещает в себя крупные кубики льда. В них можно подавать и алкогольные коктейли на основе виски. Благодаря толстому хрустальному стеклу разбить такой бокал достаточно сложно, но идеальная прозрачность позволяет сполна насладиться янтарными оттенками напитка.

2. Набор из 4-х хрустальных стаканов для виски Sculpture от Nachtmann

Хрустальная посуда от Nachtmann (Германия) всегда выглядит как художественный шедевр. Изысканная огранка бокалов tumbler из коллекции Sculpture, выполненная по уникальной технологии, превращает стакан для виски в живописную скульптуру. Сочетание разных поверхностей (острых углов и округлых форм) создает удивительный визуальный эффект — кажется, что стакан наполнен льдом. Объем стакана 365 мл, пить из него виски — настоящее удовольствие!

3. Набор из 2-х хрустальных бокалов для виски Single Malt Whisky от Riedel

Австрийская компания Riedel гордится старинными семейными традициями, которые передаются с XVII века десятью поколениями мастеров. Бокалы для виски Single Malt из коллекции Vinum с чашей в виде цветочного бутона объемом 200 мл кажутся немного вытянутыми. Эта форма в сочетании с расширенной верхней частью способствует удержанию аромата виски, а также смягчению дубовых компонентов и спиртовых ноток.

4. Набор из 2-х стеклянных бокалов для виски и 6-ти охлаждающих камней Duo от Peugeot Vin

Легкие изящные бокалы Les impitoyables из стекла объемом 380 мл от известного французского производителя Peugeot Vin по форме напоминают бокалы Glencairn (гленкерн), но без ножки, с округлым основанием. На дне бокала, в самом центре, имеется возвышение, выше которого не следует наливать виски. Нижняя широкая часть помогает напитку раскрыть вкусовой букет, а его аромат при этом поднимается вверх, усиливая наслаждение при дегустации. В комплект входят специальные камни для охлаждения напитка.

5. Набор для виски из 4-х хрустальных стаканов и штофа Highland от Nachtmann

Хрустальные стаканы rocks объемом 345 мл — продукция немецкой компании Nachtmann, одной из старейшей в Европе. Благодаря уникальной технике резки граней, которая держится в строжайшем секрете и передается из поколения в поколение, бокалы сияют и переливаются, а налитый в них виски из-за игры света кажется волшебным. В этот элегантный набор входят четыре стакана для виски и штоф объемом 750 мл.

6. Хрустальный стакан для виски оранжевый Highland от Nachtmann

Роскошный хрустальный стакан (tumbler, rocks), выпущенный немецкой компанией Nachtmann, отличается утонченной огранкой с оригинальным узором. Оранжевый цвет хрустального стекла подчеркивает изысканный оттенок виски и дает возможность наслаждаться игрой цвета во время дегустации. Форма бокала объемом 345 мл усиливает аромат и вкус напитка, в который при желании можно положить лед и добавить содовую.

Дегустация виски — изысканный ритуал

PosudamartВиски — один из самых популярных крепких напитков в мире

Виски пьют небольшими глотками, не торопясь, смакуя и наслаждаясь приятной беседой. В этом священнодействии есть свои правила, целью которых является получение максимального удовольствия от дегустации.

Знатоки виски выделяют три этапа в этом ритуале. Первый — визуальное восприятие напитка, для которого необходим бокал достаточно большого объема — от 200 мл. Налейте виски на самое дно, совсем чуть-чуть, потом возьмите его в руки, стараясь полностью обхватить рукой. Полюбуйтесь напитком, обратите внимание, как он переливается янтарными оттенками. Контакт руки с напитком через стекло приводит к его нагреванию, из-за чего виски начинает испаряться, и его аромат приобретает насыщенность. Кроме того, это еще и тактильное удовольствие — для правильной дегустации важно все!

Однако мало просто держать бокал в руке. Неторопливыми круговыми движениями нужно слегка взболтать его содержимое, чтобы жидкость соприкоснулась со стенками бокала. Это поможет вытянуть ароматы, находящиеся на дне — именно поэтому виски наливают совсем немного, иначе этот трюк не получится. И по этой причине так важны бокалы большого объема. А что дальше? Дальше остается любоваться, как напиток стекает по стенкам тонкими струйками — это очень красиво.

Второй этап — обонятельный. Подождите немного, чтобы спирт, являющийся наиболее летучим веществом, поднялся наверх. За ним уже начнет ощущаться настоящий изысканный аромат виски. Кстати, именно для этого и необходимо взбалтывание напитка, увеличивающее поверхность испарения спирта. И после этого можно медленно и с наслаждением вдохнуть аромат. Для истинных ценителей обонятельный этап самый главный в дегустации. Пробовать виски можно только после того, как наслаждение ароматом достигло своего апогея.

Третий этап — наслаждение вкусом. Первый глоток — он подготавливает вас к последующему восприятию вкуса. Задержите небольшое количество виски на несколько секунд во рту, как бы пожуйте его и сделайте глоток. Теперь ваши вкусовые рецепторы подготовились, и можно делать второй глоток.

С каждым глотком вы будете ощущать новые нотки в сбалансированном букете утонченных вкусов благороднейшего из напитков. В нем можно ощутить нотки чернослива, изюма, абрикоса и других фруктов, а также цветов, специй, кожи, табака, земли, травы, морских водорослей, какао, кофе, миндаля, цитрусового джема и сладкого меда — зависит от исходного сырья, мастерства винокура и условий выдержки. Появится и послевкусие, сладковатое, теплое и долгое.

Считается, что после первого и тем более второго бокала обоняние резко падает, а после третьего и вовсе отключается. Поэтому эксперты рекомендуют после опустошения бокала плеснуть в него немного воды и выпить, хорошо ополоснув рот. Это освобождает вкусовые и обонятельные рецепторы от предыдущего впечатления и позволяет снова ощутить изысканный вкус и аромат виски.

Как выбрать бокал для виски

PosudamartДля блендов и коктейлей на основе виски подходят стаканы рокс и тумблер

Виски нельзя пить из случайных бокалов — здесь все продумано до мелочей. Правильная посуда помогает еще больше насладиться вкусом, ароматом и крепостью элитного напитка.

Форма бокала зависит от способа употребления виски (в чистом виде, с соком, со льдом) и типа напитка (бурбон, односолодовый, купажированный). Утонченные ценители пьют только чистый виски из пузатых бокалов или стаканов, чтобы полностью насладиться тремя этапами дегустации. Но у всех свои вкусы и предпочтения. Одним хочется добавить в бокал сок, содовую или лед (хотя он сковывает вкус и аромат, понижая градусность), другим нравится ощущать вкус без тактильных, визуальных и обонятельных ощущений. Для каждого найдется свой бокал!

Зерновой виски, который делают из любого зерна, кроме ячменя, отличается очень сильным и ярким ароматом. Его рекомендуют пить из так называемых shot glass (кратко — шот) — стаканов, похожих на массивные стопки для водки объемом 45 мл на один глоток. Такая посуда слегка развеет резкий аромат и сделает акцент на вкусе напитка. Солодовые (ячменные) сорта из таких бокалов, как правило, не пьют, потому что у них более слабый аромат, который быстро рассеивается. Но если аромат не так важен, как вкус, то shot glass вполне подойдет для любого вида виски.

Для солодовых сортов виски идеальны бокалы tulip (тюльпан), nosin (ноузинг) и snifter (снифтер). Они отличаются широкой нижней частью и суженным верхом — такая форма концентрирует аромат и позволяет ему раскрыться максимально полно.

Бокал тюльпан объемом 100–140 мл напоминает цветок на ножке — виски в него следует наливать до уровня расширения краев для концентрации напитка в верхней части бокала.

Ноузинг тоже имеет тюльпанообразную форму с ножкой в виде пирамиды без верхней части, а его объем — 100 мл. Снифтер похож на тюльпан объемом 150 мл, но с длинной и тонкой ножкой.

Купажированные сорта, представляющие собой смесь зернового и солодового виски, подают в стаканах rocks (рокс) объемом 200–400 мл. Они также подходят для бурбона и виски со льдом. Из той же серии — бокал tumbler (тумблер), который может быть граненым или круглым, обязательно с толстым дном. Такие бокалы подходят не только для чистого виски, но и для коктейлей (виски с содовой или соком).

Для дегустации бурбона в небольших количествах подходят тюльпаны, а роксы и тумблеры предназначены для нескольких порций виски. В них можно бросить немного льда, налить сока или тоника.

Не менее популярны бокалы Single Malt, выполненные в виде цветочного бутона, и Glencairn — пузатые, на устойчивой, расширяющейся книзу ножке, в верхней части напоминающие колбу.

Споры о лучшем бокале для виски идут до сих пор, но каждый ценитель этого напитка может попробовать разные формы бокала, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий. Как говорится, все познается на личном опыте.

Если вы устраиваете whiskey party (вечеринку с виски), на столе должно быть 3–5 сортов напитка с подходящими бокалами. В идеале каждый дегустируемый виски должен быть другого сорта и бренда — от более простых к элитным. В смене напитков есть особое наслаждение, которое знакомо всем истинным ценителям виски. И каждый может приобщиться к этой высокой культуре, чтобы расширить кругозор и получить новые яркие впечатления от дегустации.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна
Набор столовых приборов ручной работы | Столовые приборы Cristema | Посуда для кухни
Чайные сервизы | Лучшие сервизы Mix&Match Home | Посуда, сервировка

©Posudamart, 2022

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!