Cу-вид в домашних условиях

8.2к Рубрика: Все о кухонной технике

Су-вид — особая технология низкотемпературного приготовления пищи, пришедшая на домашние кухни из ресторанов, и завоевавшая популярность среди продвинутых кулинаров. Сегодня мы расскажем о сути метода, его преимуществах и применении в домашних условиях.

Технология су-вид (sous-vide с фр. «в вакууме») была изобретена во Франции в 1970-х гг. Суть этого метода проста как все гениальное — продукты запечатываются в вакуумный пакет и готовятся в воде, нагретой до температуры 70–80°С.

Блюда, приготовленные в су-виде, способны перевернуть все имевшиеся до этого представления о вкусе продуктов, настолько они получаются нежными, сочными и яркими. Приверженцам здорового питания будет интересно узнать, что су-вид позволяет сохранить максимум витаминов и питательных веществ в продуктах.

В чем преимущества технолгии су-вид?

PosudamartВакуумная упаковка сохраняет вкус, аромат и сочность продуктов

Во время жарки, тушения или запекания поверхность продуктов подвергается воздействию температур, во много раз превышающих необходимую для их готовности, из-за чего они могут подгореть снаружи, но остаться сырым изнутри. Су-вид позволяет готовить на оптимальной для каждого вида продукта температуре, подвергая его тепловой обработке очень деликатно и равномерно.

Благодаря низкотемпературной обработке клеточные мембраны остаются целыми, поэтому блюда получаются намного более сочными, и в них сохраняется большинство витаминов, минеральных и питательных веществ.

Вакуумная упаковка сохраняет все вкусы и ароматы, сок и питательные вещества внутри продуктов, способствует лучшему проникновению внутрь специй и пряностей. Вкусовые ощущения от пищи, приготовленной в су-виде, таким образом, становятся гораздо ярче.

Возможность индивидуального подбора времени и температуры для приготовления тех или иных продуктов позволяет сделать мягкими и нежными даже очень жесткие и волокнистые куски мяса, т. к. во время готовки происходит преобразование мышечного коллагена в желатин. Даже мясо диких животных или самый дешевый отруб можно приготовить так, что он будет иметь отличный вкус и текстуру. Приготовленные в су-виде овощи, напротив, сохраняют свежую, хрустящую текстуру, чего практически невозможно добиться при традиционном отваривании или обжарке.

Оборудование для су-вида в домашних условиях

PosudamartБытовой термостат циркулятор для су-вида

На профессиональных кухнях повара используют для сувида специальное оборудование — промышленные вакууматоры и сувидницы — металлические или пластиковые емкости, где температуру воды контролирует термостат.

В домашних условиях профессиональный вакууматор заменяется на обычный бытовой вакуумный упаковщик, или на полиэтиленовые пакеты с замком «зип лок» (zip lock). С ролью сувидницы может справиться обычная мультиварка с функцией «мультиповар» (ручная установка температуры).
На рынке также можно найти погружные термостаты циркуляторы и водяные печи, предназначенные для домашнего су-вида, однако стоит отметить, что даже полупрофессиональное оборудование стоит не очень дешево. Мы сконцентрируем внимание на том, как обойтись без специального оборудования, подручными средствами.

Как завакуумировать продукт при помощи пакета «зип лок». Опускаем незапечатанный пакет с продуктами и специями на дно глубокой кастрюли или другой емкости, и, аккуратно придерживая его за края, начинаем заливать водой, следя, чтобы горловина пакета находилась над водой. Наблюдаем, как давление жидкости постепенно вытесняет из пакета воздух, и когда его останетс совсем мало, запечатываем пакет «зип локом». Продукт готов для приготовления в су-виде!

Время приготовления и температура настраиваются на мультиварке в ручном режиме. После настройки, опускаем в заполненную водой чашу завакуумированный пакет с продуктами, закрываем крышку прибора и ждем сигнала о готовности. Если вы хотите приготовить несколько разных продуктов, у которых совпадает температура приготовления, но не совпадает время, положите их готовиться одновременно, но в разных пакетах, и поставьте отдельный таймер для того продукта, который необходимо вытащить раньше.

Температурная таблица для су-вида

ПРОДУКТ ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРА
ГОВЯДИНА 

Стейк Rare, 30 мм 120 мин.50°С
Стейк Medium rare, 30 мм 180 мин.55°С
Стейк Medium well, 30 мм 180 мин.63°С
Ребрышки240 мин.60°С
Язык18-20 часов60°С
СВИНИНА

Вырезка120 мин.60°С
Корейка180 мин.80°С
Рулька350 мин.70°С
Шашлык120 мин.70°С
Шея600 мин.75°С
Филе, 30-40 мм120 мин.60°С
МЯСО

Баранина (филе)180 мин.60°С
Кролик (филе)240 мин.65°С
Кролик (ножки)600 мин.65°С
КУРИЦА

Грудка (филе)60 мин.65°С
Окорочка, голяшки, бедрышки 180 мин.65°С
ПТИЦА

Индейка (филе)120 мин.65°С
Утка (филе)120 мин.65°С
Утка (окорочка)180 мин.80°С
Фуа гра (гусиная печень)30-35 мин.55°С
РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ

Стейк из семги Medium rare18-20 мин.50°С
Стейк из семги Medium18-20 мин.55°С
Стейк из тунца18 мин.58°С
Окунь, скумбрия15 мин.55°С
Креветки25 мин.55°С
Осьминог240 мин.80°С
ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ГРИБЫ 1,332,33
Картофель60 мин.80°С
Тыква60-80 мин.80°С
Морковь50-60 мин.80°С
Спаржа35-40 мин.80°С
Фасоль стручковая120 мин.80°С
Кукуруза70 мин.80°С
Яблоки, груши30 мин.80°С
Ягоды садовые и лесные30-45 мин.70°С
Грибы20 мин.80°С

Простые рецепты блюд, приготовленных по технологии су-вид

Стейк из говядины су-вид

PosudamartВариант сервировки стейка из говядины, приготовленного в су-виде

Важным преимуществом стейков, приготовленных в су-виде, является то, что их можно приготовить заранее и очень быстро доводить до вкуса и подавать на стол. Кроме того, процесс приготовления меньше пачкает кухню и посуду, что тоже не мало важно.

Ингредиенты (на 1 порцию)::
  • Мраморная говядина — 300 гр. (1 кусок толщиной 30 мм)
  • Соль — по вкусу

Приготовление:
1. Кусок мраморной говядины посолить с двух сторон, положить в полиэтиленовый пакет и завакуумировать его.
2. Наполнить чашу мультиварки таким образом, чтобы пакет с мясом был целиком покрыт водой.
3. Настройте время и температуру приготовления согласно приведенной выше таблице. Степень прожарки Rare применима для постных кусков мяса, например, вырезки, в более жирных кусках жир не успевает изменить свою текстуру и приобретает неприятный восковой привкус. Степень Medium Rare подходит для всех видов отрубов, однако очень жирные куски (например, стейки из японской мраморной говядины Кобе) мы рекомендуем доводить до степени прожарки Medium well.
4. По истечение времени вытащите пакет из мультиварки, распакуйте стейк и обжарьте его на очень хорошо разогретой сковороде-грильпо 30 секунд с каждой стороны до получения румяных полосок. Стейк можно также довести до вкуса при помощи кулинарной газовой горелки, — опалите кусок мяса с двух сторон до появления румяной корочки.
5. Выложите стейк на тарелку или сервировочную доску, смажьте сверху сливочным маслом и поперчите. Стейк готов!

Не распакованные стейки, приготовленные в сувиде, можно несколько дней хранить в холодильнике. За час до приготовления их необходимо вынуть, чтобы они нагрелись до комнатной температуры, а затем чуть дольше подержать на горячей сковороде. При разогреве можно воспользоваться кухонным термометром — если стейк внутри нагрелся до 60°С, значит его можно подавать к столу.

Куриное филе с пряными травами в су-виде

PosudamartВариант сервировки куриного филе, приготовленного в су-виде
Ингредиенты:
  • Куриное филе без кожи — 300гр.
  • Масло сливочное — 10 гр.
  • Свежий розмарин и тимьян — по вкусу
  • Соль, перец, розовый перец — по вкусу

Приготовление:
1. Куриное филе солим, перчим и кладем в полиэтиленовый пакет. Сливочное масло разрезаем на несколько небольших кусков и кладем их с разных сторон пакета. Кладем в пакет несколько веточек свежего розмарина и тимьяна.
2. Вакуумируем и запечатываем полиэтиленовый пакет (при помощи вакууматора или описанного нами ранее метода).
3. Наполняем чашу мультиварки водой так, чтобы завакуумированный пакет с продуктами полностью покрывала вода.
4. Выставляем в ручном режиме температуру 65°С и ставим готовиться на 60 мин.
5. По истечении времени вытаскиваем пакет, открываем его и выкладываем филе курицы на тарелку, даем немного остыть. Нежное, ароматное, сочное, не пересушенное куриное филе для здорового питания готово!

Вариантов использования приготовленного в су-виде куриного филе масса. Его можно нарезать слайсами и класть на бутерброды, использовать для приготовления салатов «Цезарь», «Оливье» и др. Можно обжарить филе без масла на сковороде-гриль, подавать с соусами и овощами, или завернуть в лепешку или питу. Можно нарезать филе на мелкие кусочки, обвалять их в кляре и панировке, и поджарить во фритюрнице — получатся очень нежные и вкусные наггетсы.

Уникальную посуду для решения любой кулинарной задачи можно заказать в интернет-магазине Posudamart или прийти, подержать в руках, и лично проверить качество в нашем магазине в центре Москвы, в ТЦ Никольский пассаж.

Наше видео на канале PosudamartTV

Новая посуда | Новинки посуды для кухни за май 2023
Как работают кухонные аксессуары Zwilling | Посуда Zwilling Z-Cut
Рейтинг чугунной посуды 2023 | Лучшая посуда из чугуна

©Posudamart, 2021

Что еще почитать:

Получайте выгодные предложения первыми!